В Минздраве рассказали, какие лекарства можно будет возвращать в аптеки

28.12.2018 в 20:04
554
В Минздраве рассказали, какие лекарства можно будет возвращать в аптеки
Фото: УНН
Возвращать можно только лекарственные средства и медицинские изделия ненадлежащего качества.
С 1 января 2019 года украинцы смогут возвращать в аптеки лекарственные средства и медицинские изделия, но только те, которые имеют ненадлежащее качество. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения в пятницу, 28 декабря.

Согласно вступающем в силу закону, для возврата необходимо предъявить расчетный документ на приобретение некачественной продукции.

"В таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства деньги или заменить препарат на аналогичный", - отметили в Минздраве.

В ведомстве акцентировали, что факт ненадлежащего качества подтверждается соответствующими документами.

"Такими документами являются заключение о качестве лекарственных средств, выданный лабораторией территориального органа Гослекслужбы и/или уполномоченным лаборатории, а также - распоряжение Гослекслужбы о запрете обращения лекарственного средства", - отметили в Минздраве.

Чтобы избежать приобретения некачественных лекарств, в Минздраве украинцам советуют проверять сайт Гослекслужбы.

"На этом ресурсе вы можете убедиться, что препараты, которые вы приобрели, не запрещены. Также напоминаем, что по требованию покупателя аптеки должны предоставить документы, подтверждающие надлежащее качество продукции, в частности, сертификат качества производителя", - отметили в Минздраве.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.12.2018 20:04 554
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.