В ОПЕК назвали объемы сокращения добычи нефти

12.11.2018 в 22:09
1084
В ОПЕК назвали объемы сокращения добычи нефти
Фото: EPA/UPG
В Организации стран экспортеров намерены реагировать на падение мировых цен на "черное золото".
Большинство стран ОПЕК и не входящих в картель государств (ОПЕК+) поддерживают сокращение добычи нефти. Об этом сказал министр нефти Омана Мохаммед ар-Румхи в кулуарах заседания мониторингового комитета в Абу-Даби, сообщает ТАСС в воскресенье, 11 ноября.

"Рынок перенасыщен, идея сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки – хорошее начало", – сказал он.

Министр отметил, что Оман поддержал любой объем ограничения добычи нефти.

"Я думаю, что поставки сейчас находятся на высоком уровне. И мы видим некоторые негативные симптомы переизбытка на рынке", – посетовал он.

Мохаммед ар-Румхи добавил, что идея сокращения будет обсуждаться сегодня на встрече мониторингового комитета.

"Я думаю, что и то, как сокращать и то, на сколько сокращать, будет обсуждаться сегодня. Но все согласны с тем, что рынок перенасыщен", – подчеркнул министр.

Напомним, в конце 2016 года страны ОПЕК и другие крупные нефтепроизводители подписали соглашение о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки.

Сделка неоднократно продлевалась, однако в июне 2018 года стороны приняли решение увеличить производство на 1 млн баррелей в сутки, чтобы уйти от перевыполнения условий соглашения.

В ноябре мониторинговый комитет ОПЕК+ проведет внеочередное заседание в Абу-Даби, на котором рассмотрит ситуацию с экспортом нефти из Ирана и, возможно, вынесет рекомендацию странам альянса о том, какие дальнейшие действия необходимо предпринять, чтобы восполнить предложение.

Ранее стало известно, что цена на нефть упала до минимума за полгода – ниже 70 долларов за баррель впервые с апреля. Это произошло из-за опасения излишка топлива на мировом рынке. Еще в октябре баррель нефти стоил 86 долларов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.11.2018 22:09 1084
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.