В ПЦУ заявили о признании церкви Ватиканом

18.12.2018 в 22:10
635
В ПЦУ заявили о признании церкви Ватиканом
Фото: EPA/UPG
На сайте Ватикана появилось сообщение об избрании Епифания главой Православной украинской церкви.
Сообщение на официальном портале Ватикана об избрании митрополита Епифания предстоятелем Православной церкви Украины свидетельствует о том, что Святой престол признал ее. Такое заявление сделал пресс-секретарь ПЦУ Евстратий Зоря в Facebook.

"Фактически это знак того, что в соответствии с порядком экуменического диалога с православными церквями в силу канонического признания вселенским патриархом Варфоломеем украинской церкви и ее митрополита - эта церковь приобретает для Ватикана субъектность", - написал он.

По его словам, это "весьма болезненная новость для Московской патриархии, и очень весомая - для католического и всего христианского мира".

Официально Католическая церковь не осуществляет церковного акта признания новой церкви, но распространение этой новости является аргументом для тех церковных структур, которые еще не определились с признанием автокефалии, добавил Зоря.

 

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины. Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

Епифаний заявил, что новая церковь будет самостоятельной структурой, независимой ни от Константинополя, ни от украинского государства.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.12.2018 22:10 635
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.