В Польше учителя выйдут на бессрочную забастовку

06.04.2019 в 13:19
634
В Польше учителя выйдут на бессрочную забастовку
Фото: Pixabay
Профсоюзы требуют, чтобы заработную плату учителей повысили на 1000 злотых
Польские учителя в понедельник, 8 апреля, могут выйти на бессрочную забастовку. Профсоюз польских учителей и Форум профсоюзов не достигли компромисса с правительством в вопросе увеличения заработной платы учителям.

Так, польский вице-премьер Беата Шидло предложила учителям уже ранее обнародованный план из пяти пунктов и так называемый общественный контракт. В нем предусмотрено увеличение рабочего времени учителей "у доски" с 18 до 22 или 24 часов в неделю до 2023 года. Одновременно, должна расти их зарплата.

Лидер образовательной профсоюза "Солидарность" Рышард Прокса сказал, что общественный контракт принесет многочисленные увольнения работников и на это профсоюз не согласится. А лидер Профсоюза польских учителей Славомир Броняж заявил, что нет никаких обстоятельств, никаких предпосылок, которые давали бы основания говорить о прекращении забастовки, запланированной на понедельник.

Как сообщила председатель Совета общественного диалога Дорота Гадрияс, если стороны заявят о такой необходимости, она готова продолжить переговоры в воскресенье в 18:00.

Профсоюзы требуют, чтобы заработную плату учителей повысили на 1000 злотых (232 евро), в противном случае начнется бессрочная забастовка.

Профсоюз польских учителей сообщила, что к протесту хотят присоединиться почти 80% школ, однако Министерство национального образования приводит другое число – почти 60%.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
06.04.2019 13:19 634
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.