В Помпеях нашли фреску с изображением гладиатора

15.10.2019 в 09:25
403
В Помпеях нашли фреску с изображением гладиатора
Фото: Press Office of the Archaeological Park of Pompeii
В Помпеях раскопали необычную фреску
Фреска, на которой изображен момент гладиаторских боев, была обнаружена при раскопках поблизости от казарм гладиаторов в Помпеях.

Сцена изображает двух гладиаторов в самом конце того, что, должно быть, было серьезной схваткой, поскольку проигравший истекает кровью.
Слева изображен гладиатор мурмиллион, который вооружен гладиусом (короткий обоюдоострый меч), маникой (защита) на правой руке, скутумом (длинный прямоугольный щит), окреей (защита голени) на левой ноге, и богато украшенным шлемом с гребнем. Он стоит, держа свой щит и меч наготове.

Справа его противник, явно побежденный. Это фракиец, другой класс гладиаторов. Их оружием был небольшой фракийский кривой меч — сика. Фракийцы часто выступали на арене именно против мурмиллионов. Щит этого фракийца лежит на земле позади него. Кровь льется из ран на его груди, паху и запястье. Он еще не стоит на коленях, но они уже согнуты.

Директор археологического парка Массимо Осанна рассказал, что древний рисунок уникален своей необычайной реалистичностью. Эксперт добавил, что исход битвы не понятен, но раненый гладиатор явно просит победителя сохранить ему жизнь.

Фреска была найдена в здании в задней части пересечения Аллеи балконов и Пути Серебряной свадьбы. Стена была трапециевидная и находилась под лестницей.

На прилегающей стене находится фрагмент другой фрески с изображением человека в желтой тунике. Вероятно, это был магазин или таверна, часто посещаемая гладиаторами, поскольку поблизости были казармы гладиаторов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
15.10.2019 09:25 403
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.