В Раде рассказали о новой системе налогообложения граждан

29.12.2019 в 04:46
381
В Раде рассказали о новой системе налогообложения граждан
Фото: Корреспондент.net
Реформа предусматривает объединение налога на доходы физических лиц), единого социального взноса и военного сбора в единый налог.
В Верховной Раде рассказали о планах по налоговой реформе на 2020 год, о чем сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в интервью Министерству финансов.
 
В первую очередь депутаты хотят реформировать процедуру налогообложени граждан.

"Мы пока обсуждаем ядро ​​налоговой реформы - изменение налогообложения доходов. Самые главные моменты - это объединение НДФЛ (налог на доходы физических лиц), единого социального взноса (ЕСВ) и военного сбора в единый налог", - сообщил депутат.

Сейчас действует единая ставка налога на доходы в размере 18%. По словам Гетманцева, вместо нее планируют ввести несколько: базовую, повышенную и пониженную. Какой будет размер этих ставок, пока неизвестно. Окончательные расчеты сейчас делают в Министерстве финансов. 
 
"Могу сказать только, что шкала не будет плоской, будет пропорция. Минимальная ставка составит 15%", - уточнил Гетманцев.
 
Завершить налоговую реформу должно введение в Украине всеобщего декларирования. Оно не будет обязательным для всех, но украинцы сами будут в нем заинтересованы.
 
"Если вы платите налог по обычной, базовой ставке, можете не подавать декларацию. Но если вы подадите, вам пересчитают налог по минимальной ставке и государство вернет вам расписку о налоге и, возможно, выплатит кэшбек. Мы также хотим использовать практику, которая есть в зарубежных странах", - сказал он.
 
"Отнимать с дохода расходы на аренду жилья, лечение, содержание пожилых родителей старше 80 лет, на отдых в Украине. Наша задача - максимально приблизить доход до чистого дохода, то есть реального объекта налогообложения", - пояснил председатель налогового комитета.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
29.12.2019 04:46 381
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.