В РФ намерены запретить участвовать в выборах алкоголикам и сумасшедшим

22.07.2016 в 09:55
1088
В РФ намерены запретить участвовать в выборах алкоголикам и сумасшедшим
Фото: ERA/UPG
Кандидат должен будет предъявить соответствующую медсправку
Карельские депутаты внесли в Госдуму России законопроект, запрещающий людям с психическими расстройствами, эпилепсией, умственной отсталостью и зависимостью от алкоголя или табака участвовать в выборах. Об этом сообщает РИА Новости.

В настоящее время в РФ не имеют права быть избранными люди с иностранным гражданством, судимые и подвергнутые административному наказанию. На государственную службу также закрыт доступ для эпилептиков, людей с психическими болезнями, умственной отсталостью, расстройствами настроения и расстройствами привычек, а также с расстройствами, вызванными потреблением алкоголя, наркотиков и табака, или зависимых от стимуляторов, в том числе от кофеина.

Карельские депутаты предлагают распространить эти ограничения и на кандидатов на выборные должности.

"Законопроект направлен на ограничение пассивного избирательного права лиц, имеющих заболевания, препятствующие поступлению на государственную гражданскую службу и муниципальную службу или ее прохождению", - говорится в пояснительной записке.

Согласно законодательной инициативе, кандидат должен будет представлять при регистрации медицинскую справку об отсутствии или наличии соответствующих заболеваний.

 "Принятие данного законопроекта позволит исключить возможность избрания на выборные должности лиц, не способных осуществлять данную деятельность вследствие указанных заболеваний", - считают авторы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.07.2016 09:55 1088
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.