В РФ обозначили сроки выхода Украины из СНГ

04.05.2018 в 20:53
825
В РФ обозначили сроки выхода Украины из СНГ
Фото: EPA/UPG
Выход может произойти в любое время с согласия всех участников организации после консультаций
Выход Украины из координационных советов Содружества независимых государств (СНГ) может занять не менее года. Об этом заявил постоянный представитель России при организации Андрей Шведов в интервью газете Известия.

"В уставе СНГ четко прописано: государство должно официально сообщить исполком за год до выхода", - сказал он, напомнив, что именно так произошло с Грузией, когда она выходила из СНГ.

По словам Шведова, Киев не подписывал устав, однако является подписантом учредительного Беловежского соглашения, в которой процедура выхода не прописана.

"Значит, в дело вступает Венская конвенция о правилах заключения международных договоров. Таким образом, выход может произойти в любое время с согласия всех участников организации после консультаций с ними или через 12 месяцев после официального письменного уведомления", - пояснил российский дипломат.

Шведов также заявил, что Украина может выйти из учредительного договора, но остаться участником каких-то других соглашений в рамках СНГ. По его словам, украинская власть должна сообщить о своих планах заранее, так как эти процедуры требуют переговоров, на которые отводится год.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.05.2018 20:53 825
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.