В РФ открыли уголовное производство против Apple

12.12.2016 в 12:23
878
В РФ открыли уголовное производство против Apple
Фото: РИА Новости
Российское представительство Apple Эппл рус попало в поле зрения Федеральной антимонопольной службы РФ
Федеральная антимонопольская служба (ФАС) открыла уголовное производство против российского представительства компании Apple по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ремонта iPhone. Об этом сообщает DW.

"Уголовное производство открыто по жалобе владельца iPhone SE Дмитрия Петрова, который пытался починить дисплей в своем телефоне в авторизованном центре Apple, но вместо ремонта ему предложили заменить аппарат целиком, доплатив более 22 тысяч рублей", - отмечает издание.

В связи с этим Петров обратился в суд. В исковом заявлении он указал, что в России смартфоны Apple никто не может чинить без разрешения компании, но та не поставляет комплектующие для ремонта дисплеев.

"Вместо экрана Apple фактически навязывает покупку нового аппарата со скидкой в цене, которая превышает стоимость замены дисплея iPhone", - подчеркнул Петров.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров подтвердил открытие уголовного производства против Apple. "Если вина Эппл рус будет доказана, ее руководству будет грозить штраф до 20 тысяч рублей, а самой компании - от 300 тысяч до 1 млн рублей. ФАС также может выдать предписание об устранении нарушений, а конкретно - начать поставлять запчасти для ремонта iPhone в Россию", - отмечает издание.

ФАС уже возбудила уголовное производство относительно координации ценообразования на iPhone 6s и 6s Plus. Компания и ритейлеры свою вину отрицают. Рассмотрение дела пока не завершено.

Дмитрий Петров проиграл дело в Басманном суде Москвы, однако он обжалует вынесенное решение в Мосгорсуде и надеется, что открытие уголовного производства ФАС увеличит его шансы на успех.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.12.2016 12:23 878
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.