В РФ озвучили сроки высадки на Луну

10.02.2019 в 11:21
380
В РФ озвучили сроки высадки на Луну
Фото: Brett Ashton
Россияне будут совершать поездки на луномобиле на дальние расстояния и тестировать робототехнические комплексы.
Россия отправит первую пилотируемую экспедицию на Луну в 2031 году. После этого такие полеты планируется сделать ежегодными. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ головного научного института Роскосмоса в субботу, 9 февраля.

В пояснении указывается, что экипаж первой экспедиции должен будет отработать некие "операции деятельности космонавтов на Луне" и "выполнить работы по задачам РАН".

В 2032-м планируется доставить на спутник Земли луномобиль – тяжелый луноход с возможностью передвижения космонавтов, а также вторую экспедицию, которая займется "апробированием средств передвижения по поверхности".

Экспедиция 2033 года должна будет совершить поездки на луномобиле на дальние расстояния и протестировать робототехнические комплексы.

На 2034 год намечено начало, а на 2035-й – продолжение строительства лунной базы.

Каждая экспедиция получила кодовое название — от М1 до М5. Их предполагается проводить за счет двух пусков сверхтяжелой ракеты – одна выведет на орбиту пилотируемый корабль, вторая – взлетно-посадочный комплекс для высадки и последующего старта с Луны, а также другое оборудование.

Пилотируемым полетам должны предшествовать два испытательных старта в 2028 и 2029 годах – соответственно, с тестированием взлетно-посадочного комплекса и облетом Луны пилотируемым кораблем.

Также Роскосмос окончательно определил наиболее предпочтительный облик ракеты-носителя сверхтяжелого класса Енисей, которую планируется использовать для полетов к Луне. Это вариант с шестью боковыми блоками с двигателями РД-171МВ и центральным блоком с двигателем РД-180. Эскизное проектирование ракеты должно завершиться к ноябрю этого года, а первый пуск запланирован на 2028-й.

Предполагается, что ракета Енисей отправит к Луне макет нового пилотируемого корабля Федерация, он облетит ее и вернется на Землю.

Ранее сообалось, что Россия попросила у США денег на лунный проект. Кроме того, появилась информация, что первый космонавт из России может отправиться к Луне на борту космического корабля США Orion в 2024 году.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.02.2019 11:21 380
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.