В России подготовили список угроз энергетике − СМИ

09.03.2018 в 14:15
807
В России подготовили список угроз энергетике − СМИ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Первой в списке угроз энергобезопасности РФ указана дискриминационная политика США и их союзников
Минэнерго РФ подготовило проект Доктрины энергобезопасности России, в котором среди главных угроз названа политика США и "зеленая энергетика", пишет газета Ведомости со ссылкой на документ.

Отмечается, что первой в списке внешнеполитических угроз указана "дискриминационная политика со стороны США и их союзников", которая заключается во введении ограничений на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям и оборудованию, запрет на привлечение долгосрочного финансирования и на организацию СП с иностранными компаниями.

Как пример приводится Роснефть, которая потеряла одного из своих партнеров ExxonMobil из-за санкций.

Помимо этого энергобезопасности России также угрожает отказ от потребления ископаемого топлива и переход к "зеленой энергетике", замедление роста и изменение структуры мирового спроса на энергоносители из-за повышения энергоэффективности.
В документе также отмечена угроза энергобезопасности из-за ужесточения конкуренции, появления новых экспортеров энергоносителей и роста производства сжиженного природного газа.

Экономическими угрозами, согласно докладу, Минэнерго считает "чрезмерную финансовую нагрузку на организации ТЭК" и низкие темпы обновления инфраструктуры.

К научно-технологических угрозам отнесли критический уровень отставания в сфере науки и технологий, что может стать причиной неконкурентноспособности российских нефтегазовых компаний.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.03.2018 14:15 807
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.