В ростовском крушении пассажирского самолета обвинили экипаж

08.04.2016 в 10:53
2002
В ростовском крушении пассажирского самолета обвинили экипаж
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Экипаж спровоцировал ситуацию, которая впоследствии привела к катастрофе
Причиной крушения пассажирского Boeing авиакомпании Flydubai в аэропорту Ростова-на-Дону стал перевод пилотами стабилизатора лайнера в положение "пикирование", сообщили в Межгосударственном авиационном комитете.

Эксперты пришли к выводу, что экипаж "инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим", после чего произошла ситуация, которая впоследствии привела к катастрофе.​

"В процессе повторного захода на посадку, осуществлявшегося также в режиме ручного управления, экипаж на высоте 220 м (за 4 км до взлетно-посадочной полосы) принял решение об "уходе на второй круг" и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим", - говорится в сообщении на сайте МАК.

По данныи ведомства, на высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала "от себя" стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование, вследствие чего самолет перешел "в энергичное снижение" с реализацией вертикальной перегрузки до -1 ед.

"Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 гр", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что экипаж принял решение об уходе на второй круг после получения информации о резком изменении параметров ветра.

Оборудование в ростовском аэропорте в момент крушения Boeing было исправным, говорится в сообщении. Кроме того, метеорологическое обеспечение полета Boeing во время захода на посадку соответствовало требованиям нормативных и руководящих документов.

МАК установил, что экипаж разбившегося Boeing имел все необходимые документы и свидетельства для осуществления полета, прошел необходимую подготовку и имели достаточный "налет" на данном типе самолета.

Источник
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.04.2016 10:53 2002
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.