В Шотландии нашли загадочные каменные шары (фото)

08.09.2021 в 21:50
679
В Шотландии нашли загадочные каменные шары (фото)
Фото: кадр из видео
Ранее около 500 полированных и резных каменных шаров позднего неолита были обнаружены в достопримечательностях по всей Шотландии
В Шотландии нашли загадочные полированные каменные шары, которые, возможно, использовались в качестве оружия или инструментов для изготовления кожи около 5500 лет назад. Находку сделали в гробнице Оркнейских островов, сообщает Обозреватель.

Каменные мячи полностью гладкие и размером примерно с мячи для крикет, пишет Daily Mail. Они лежали в гробнице, которая расположена в скале, что медленно разрушается в море.

Ранее около 500 полированных и резных каменных шаров позднего неолита были обнаружены в достопримечательностях по всей Шотландии, а также в других местах Британии и Ирландии.

Назначение шаров точно не установлено, но теории включают использование в качестве оружия, церемониальных предметов, устройств для гадания, инструментов для обработки кожи или для перемещения строительных блоков.

Помимо каменных шаров, при раскопках были обнаружены останки различных людей и животных, керамика и различные каменные артефакты: ножи, молотковые камни, крышки для горшков и так называемые наконечники, которые прикреплялись к деревянной раме для создания примитивной формы плуга.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.09.2021 21:50 679
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.