В Совете Европы призвали Беларусь отказаться от смертной казни

18.06.2019 в 07:02
503
В Совете Европы призвали Беларусь отказаться от смертной казни
Фото: AFP
В ЕС напомнили Лукашенко, что Беларусь – единственная страна Европы, где казнят людей
В Парламентской ассамблее Совета Европы призвали Беларусь в срочном порядке ввести мораторий на применение смертной казни. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ПАСЕ.

Генеральный докладчик по вопросу отмены смертной казни Титус Корлэцян заявил, что сожалеет о казни в Беларуси осужденного Александра Жильникова, и напомнил, что пока неизвестна судьба Вячеслава Сухарко.

Он призвал власти страны не допустить казни последнего в случае, если приговор еще не был приведен в исполнение.

"Независимо от тяжести преступления и общественной заинтересованности в применении пропорционального наказания, европейские демократические стандарты запрещают применение смертной казни при любых обстоятельствах", – подчеркнул Корлэцян.

По его словам, Беларусь в очередной раз показала, что не вписывается в базовые европейские стандарты.

"Я повторяю свой призыв к белорусским властям ввести мораторий на смертную казнь в срочном порядке в качестве первого шага на пути к ее полной отмене. Это единственный путь вперед", – добавил он.

Напомним, 13 июня белорусские правозащитники сообщили о приведении в исполнение смертного приговора Александру Жильникову, убившему трех человек.

Судьба второго фигуранта дела – Вячеслава Сухарко – до сих пор неизвестна. Но, как показывает практика, приговоры одновременно приводятся в исполнение по отношению ко всем осужденным к высшей мере по одному делу.

В Евросоюзе напомнили, что Беларусь – единственная страна в Европе, которая все еще применяет смертную казнь.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
18.06.2019 07:02 503
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.