В США обнаружили фактор, который увеличивает смертность от коронавируса

17.08.2021 в 22:58
406
В США обнаружили фактор, который увеличивает смертность от коронавируса
Фото: из открытых источников
В 2020 году огромные лесные пожары охватили запад США, в том числе Калифорнию и Вашингтон.
Дым от лесных пожаров, возможно, стал причиной тысяч дополнительных случаев заболевания и смерти COVID-19 на западе США в 2020 году.

Это первое исследование, в котором определили, каким образом увеличение загрязнения частицами PM2,5 во время лесных пожаров способствует увеличению числа случаев заболевания и смерти от COVID-19 в США.

«2020 год принес с собой невообразимые проблемы в области общественного здравоохранения из-за конвергенции пандемии COVID-19 и лесных пожаров на западе Соединенных Штатов. В этом исследовании мы приводим доказательства того, что изменение климата, которое увеличивает частоту и интенсивность лесных пожаров, и пандемия — это катастрофическая комбинация», — сказала Франческа Доминичи, профессор биостатистики, народонаселения и данных в Гарвардской школе Чана и старший автор исследования.

В 2020 году огромные лесные пожары охватили запад США, в том числе Калифорнию и Вашингтон. Лесные пожары производят высокие уровни мелких твердых частиц (PM2,5), что связано с множеством негативных последствий для здоровья, включая преждевременную смерть, астму, хронические обструктивные заболевания легких (ХОБЛ) и другие респираторные заболевания.

Кроме того, недавние исследования обнаружили связь между краткосрочным и долгосрочным воздействием PM2,5 и случаями COVID-19 с летальным исходом.

Исследователи из Гарвардской школы Чана, Школы инженерных и прикладных наук Джона А. Полсона при Гарвардском университете и Исследовательского института экологических систем в Редлендсе, Калифорния, построили и утвердили статистическую модель для количественной оценки того, в какой степени дым от лесных пожаров может способствовать увеличению числа случаев COVID-19 и смертей в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне, трех штатах, которые пострадали от лесных пожаров 2020 года.

Они изучили связь между данными по округам и суточными концентрациями PM2,5 в воздухе по данным мониторинга, днями лесных пожаров по спутниковым данным и количеством случаев COVID-19 и смертей в 92 округах, которые составляли 95 процентов населения в трех штатах. Исследователи учли такие факторы, как погода, размер населения и модели социального дистанцирования и массовых собраний.

Исследование показало, что с 15 августа по 15 октября 2020 года, когда активность пожаров была максимальной, суточные уровни PM2,5 в дни лесных пожаров были значительно выше, чем в дни без пожаров, со средним значением 31,2 микрограмм на кубический метр воздуха (мкг / м 3) по сравнению с 6,4 (мкг / м 3). В некоторых округах уровни PM2,5 в дни лесных пожаров достигли чрезвычайно высокого уровня. Например, с 14 по 17 сентября 2020 года в округе Моно, штат Калифорния, четыре дня подряд уровни PM2,5 превышали 500 мкг / м 3.

Исследование показало, что лесные пожары усиливают воздействие PM2,5 на случаи COVID-19 и летальные исходы в промежуток времени до четырех недель после воздействия. В некоторых округах процент от общего числа случаев COVID-19 и смертей, связанных с высокими уровнями PM2,5, был значительным.

В среднем по всем округам исследование показало, что ежедневное увеличение PM2,5 на 10 мкг / м 3 каждый день в течение 28 последующих дней было связано с увеличением случаев COVID-19 на 11,7% и увеличением смертей от COVID-19 на 8,4%.

Наибольшее влияние на частоту COVID-19 наблюдалось в округах Сонома, штат Калифорния, и Уитмен, штат Вашингтон, с увеличением на 65,3% и 71,6% соответственно. Наибольшее влияние на смертность от COVID-19 произошло в Калаверасе, Калифорния, и Сан-Бернардино, Калифорния, с увеличением на 52,8% и 65,9% соответственно.

Исследование показало, что в трех изученных штатах кумулятивное число случаев COVID-19 и смертей, связанных с ежедневным увеличением PM2,5 от лесных пожаров, составило соответственно 19 700 и 750 человек.

«Изменение климата, вероятно, приведет к потеплению на Западе США, предоставив больше топлива для пожаров и еще больше повысив активность пожаров. Это исследование предоставляет ключевую информацию о том, как последствия одного глобального кризиса — изменения климата — могут иметь каскадные последствия», — сказала Франческа Доминичи.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.08.2021 22:58 406
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.