В США успешно стартовала новая версия Falcon-9

12.05.2018 в 10:38
696
В США успешно стартовала новая версия Falcon-9
Фото: twitter.com/spacex
Усовершенствованная ракета вывела на орбиту спутник связи для Бангладеш
Ракета-носитель Falcon-9 компании SpaceX успешно стартовала во Флориде 11 мая с первым спутником Бангладеш.

Старт ракеты был дан в 23.14 по киевскому времени с космодрома на мысе Канаверал. Через три минуты после него произошло штатное отделение первой ступени. Еще через шесть минут она совершила вертикальную посадку на автоматизированную плавучую платформу в Атлантическом океане.

Отметим, запуск должен был состояться днем ранее, однако его отменили за минуту до старта. Компания не пояснила, с чем это было связано.



Falcon-9 вывела на орбиту спутник связи под названием Бангабанду-1. Он был построен для Бангладеш французско-итальянской компанией Thales Alenia Space. Контракт обошелся Дакке в 250 миллионов долларов.

Кроме того, этот запуск стал первым для новой, пятой по счету модификации самой ракеты. Как заявили в SpaceX, обновленная возвращаемая первая ступень рассчитана на десять стартов без ремонтных работ после возвращения на Землю, и на ресурс до 100 стартов при последующем ремонте. Предыдущий вариант предусматривал только два запуска.

Усовершенствованная ступень также соответствует требованиям NASA к ракетам для доставки на орбиту людей.

SpaceX планирует использовать ее в сочетании с капсулой Dragon для выполнения контракта с NASA на доставку астронавтов на борт Международной космической станции, которые могут быть произведены уже в этом году.

Ранее SpaceX со второго раза осуществила запуск ракеты Falcon 9 с космическим телескопом TESS, который предназначен для поиска планет за пределами Солнечной системы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.05.2018 10:38 696
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.