В США заговорили о введении четвертой дозы COVID-вакцины

28.10.2021 в 11:27
386
В США заговорили о введении четвертой дозы COVID-вакцины
Фото: pixabay.com
Прививки предлагают делать мРНК-вакцинами.
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) допустили возможность введения четвертой прививки против коронавируса. В частности, людям, у которых фиксируется умеренная и тяжелая форма иммунодефицита, сообщает Обозреватель.

Прививки предлагают делать мРНК-вакцинами. Об этом говорится в новых рекомендациях американских специалистов по здравоохранению.

Дополнительную дозу советуют делать уже вакцинированным людям в возрасте от 18 лет с умеренным или тяжелым иммунным нарушением из-за состояния здоровья, приема иммуносупрессивных лекарств или лечения иммунодефицитом.

Если они получили одну или две инъекции (зависимо от того или иного препарата), а также бустерную, то четвертую прививку можно делать через шесть месяцев после третьей. Среди препаратов для такой иммунизации называют мРНК-вакцины Pfizer&BioNTech, Moderna или Janssen.

"Вакцины против COVID-19, одобренные FDA, не являются живыми и поэтому могут безопасно вводиться людям с ослабленным иммунитетом", – говорится в заявлении CDC.

Отмечается, что в ходе исследований у таких лиц в ограниченном количестве наблюдалась пониженная эффективность препарата по сравнению с участниками без ослабленного иммунитета.

Дополнительная прививка против COVID-19 в США рассматриваться для людей:
  • с активным лечением опухолей и гематологических злокачественных новообразований;
  • после трансплантации органов и в случае приема иммуносупрессивной терапии;
  • которые получают терапию CAR-T-клетками или имеют гематокрит (HCT) в течение двух лет после трансплантации или приема иммуносупрессивной терапии;
  • с умеренным или тяжелым первичным иммунодефицитом (например, синдром Ди Джорджи, синдром Вискотта-Олдрича);
  • с запущенной ВИЧ-инфекцией.
"Небольшие исследования продемонстрировали, что дополнительная доза мРНК-вакцины против коронавируса у некоторых людей с ослабленным иммунитетом, получивших серию первичной вакцинации, может усилить ответ антител", – добавили специалисты.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.10.2021 11:27 386
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.