В Судане произошел военный переворот – СМИ

11.04.2019 в 17:25
609
В Судане произошел военный переворот – СМИ
Фото: Al-Hadath
Группа военных готовится сделать важное объявление в эфире. Его обещают распространить в ближайшее время.
В Судане группа военных совершила переворот в стране и отстранила от власти президента Омара аль-Башира и его окружение. Об этом сообщают телеканалы Al-Mayadeen и Al-Hadath в четверг, 11 апреля.

Отмечается, что группа военных готовится сделать важное объявление в эфире. Его обещают распространить в ближайшее время.

По данным одних источников, президент Омар аль-Башир взят под арест, по другим – он бежал из страны. Также сообщается о задержании руководителя президентской гвардии, а также экс-министра обороны Абдель Рахима Мухаммеда Хусейна. Арестованы руководитель правящей в стране партии Национальный конгресс Ахмед Харун и бывший вице-президент Судана Али Осман Таха.

Утвержается, что Военный совет Судана под руководством первого вице-президента страны, министра обороны Авада бен Ауфа готовится взять власть в стране сроком на год.

На улицах столицы Судана – города Хартум – находятся тысячи человек, причем основная масса сосредоточена у здания минобороны. Люди празднуют победу.

В Хартуме размещены дополнительные подразделения армии и бронетехника. Полиция исчезла с улиц. Закрыт столичный аэропорт.

Напомним, в Судане несколько месяцев продолжаются массовые протесты с требованиями отставки президента страны Омара аль-Башира, находящегося у власти почти 30 лет.

С начала протестов в декабре 2018 года в Судане погибли как минимум 32 активиста. В свою очередь аль-Башир в конце февраля распустил правительство и ввел в стране режим чрезвычайного положения сроком на один год.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
11.04.2019 17:25 609
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.