В Украине начинаются массовые проверки бизнеса

05.10.2018 в 18:27
630
В Украине начинаются массовые проверки бизнеса
Фото: из отрытых источников
В первую очередь проверять будут те предприятия, где большая часть сотрудников получают минимальную зарплату.
В Украине с пятницы, 5 октября, начинаются масштабные проверки предпринимателей, которые платят зарплаты в конвертах.

Сотрудники Государственной службы по вопросам труда будут проверять как большой, так и малый бизнес. В первую очередь инспекция грозит тем предприятиям, где большая часть сотрудников получают минимальную зарплату, в то время как средний показатель по стране по состоянию на 1 августа нынешнего года составляет 9 тысяч 170 гривен.

В рейдах задействуют налоговиков, Нацполицию, Пенсионный фонд, местные органы исполнительной власти, Госслужбу по вопросам труда. Эти ведомства должны будут передавать данные в Минсоцполитики, а те до 15 числа каждого месяца отчитываться о результатах проверок в Кабмине.

Руководителям предприятий, где будут выявлены подобные нарушения, грозят штрафы внушительных размеров. Так, штраф за каждого неоформленного сотрудника сейчас составляет 111,6 тыс. грн, а штраф за недопуск проверяющего — до 390 тыс. грн.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что сейчас большая часть украинской экономики находится в тени, а работодатели в большинстве своем выплачивают зарплаты "в конвертах". В связи с этим и грядут большие проверки.

Отметим, за первое полугодие 2018 года в Украине разоблачили 8,8 тысячи предпринимателей, которые вели "теневую" деятельность. Налоговая обязала их зарегистрироваться официально.

Отметим, уровень теневой экономики в Украине за первый квартал текущего года составляет 33% от официального валового внутреннего продукта, что на 4 процентных пункта меньше по сравнению с тем же периодом 2017 года.

При этом Международный валютный фонд оценил размер теневого сектора в структуре экономики Украины в 44,8%.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.10.2018 18:27 630
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.