В Украине намерены ввести экологический налог

07.11.2015 в 17:52
911
В Украине намерены ввести экологический налог
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Большую часть этих денег планируют направить в местные бюджеты
В Украине 95% бытовых отходов вывозят на свалки. Большинство из них - несанкционированны. И каждый год объем мусора растет. Сегодня эту тему обсуждали за круглым столом в комитете экологической политики.

Депутаты рассматривали несколько законопроектов. Авторы одного из документов предлагают ввести эко-налог, который будет платить производитель. Например, по 10 копеек с каждой пластиковой бутылки. Большую часть этих денег планируют направить в местные бюджеты. И уже там, на местах, мэры и председатели сельсоветов будут решать проблемы с мусором.

"Мы предлагаем соответствующий налог на производителей упаковки. Этот налог распределяется следующим образом: 20% в госбюджет, 80% в местные бюджеты. На местные власти и так полагается обязательства заниматься мусором, но у них нет денег на это", - объясняет глава комитета экологии, соавтор законопроекта о бытовых отходах Николай Томенко.

"Страна идет по пути децентрализации власти, усиление органов местного самоуправления, мы четко должны осознавать, мы должны дать им инструменты в том числе финансовые", - говорит соавтор законопроекта в битовых отходах Александр Домбровский.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.11.2015 17:52 911
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.