В Украине возобновят обучение вирусологов

12.05.2020 в 17:56
630
В Украине возобновят обучение вирусологов
Фото: EPA/UPG
В Украине планируют подготовить новую систему санэпидстанций, а также возобновить подготовку специалистов санэпидпрофиля.
Из-за пандемии коронавируса в Украине планируют возобновить обучение специалистов по эпидемиологии инфекционных болезней. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Коронавирус показал все проблемы, которые существуют в системе противоэпидемической защиты не только Украины, но и всех стран Европейского союза и мира. Все министры заявляют, что после того, как мы преодолеем эпидемию коронавируса, все вернутся к планированию и обучению необходимого количества специалистов противоэпидемического профиля, в том числе вирусологов", - отметил Ляшко.

Новые специальности могут быть добавлены в учебные заведения уже в этом году.

"В большинстве медвузов было ликвидировано факультеты медикопрофилактического дела, которое занималось подготовкой специалистов санэпидпрофиля. Поэтому сейчас идет процесс восстановления. Вирусологов мы точно не сможем научить за 2-3 месяца. Человек должен получить полное высшее образование. Сейчас мы говорим о том, что вирусология будет преподаваться не только в медвузах, но и в биологических вузах", - рассказал он.

Также Ляшко сообщил, что за два года в Украине планируют подготовить новую систему санэпидстанций. 

"Раньше этим вопросом занималась санитарно-эпидемическая служба. В дальнейшем, часть функций перешла к Госпродспоживслужбе, часть других органов. А в подчинении Минздрава остались лабораторные центры с эпидемиологами и вирусологами", - отметил он.

Ляшко сообщил, что в Минздраве хотят построить новую вертикаль, которая будет готова к реагированию на все случаи инфекционных болезней. В том числе и на такие, имеющие пандемический потенциал.

"Я думаю, что за два года мы будем готовы восстановить не только юридически-правовую, но и материально-техническую базу. Будет проблема только с специалистами, поскольку, специалистов за два года не научишь. Но мы уже пересматриваем образовательные программы", - заявил он.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
12.05.2020 17:56 630
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.