В Умани ожидают до 10 тысяч хасидов, несмотря на запрет

11.08.2020 в 19:05
554
В Умани ожидают до 10 тысяч хасидов, несмотря на запрет
Фото: EPA/UPG
Массовое паломничество в условиях пандемии вызывает беспокойство как у украинских, так и у израильских властей.
На празднование иудейского праздника Рош Ха-Шана в Умань приедут от 5 до 10 тысяч хасидов, чем обеспокоены как в Украине, так и в МИД Израиля. Об этом заявил министр Кабинета министров Олег Немчинов в Facebook во вторник, 11 августа.

"Сегодня состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Одним из ключевых вопросов, которые обсуждались, было планируемое в сентябре 2020 года массовое паломничество брацлавских хасидов в город Умань Черкасской области для празднования Рош-ха-Шана (Нового года по иудейскому календарю)", - написал Немчинов.

Госкомиссия поручила МИД усилить коммуникацию по информированию иностранцев об ограничениях, действующих в Украине, МВД усилить и обеспечить безопасность во время празднования Рош-ха-Шана, Госпогранслужбе разработать памятку пребывания в Украине и раздавать при пересечении украинской границы, а также информировать о возможном запрете на въезд в Украину на несколько лет в случае нерушения карантина.

"Кроме этого на заседании комиссии было отмечено, что в 2020 году украинские христиане и мусульмане воздержались от массовых мероприятий во время празднования своих самых больших религиозных праздников", - резюмировал Немчинов.

Напомним, что ранее Минздрав Израиля попросил Украину запретить хасидам паломничество в Умань. Празднование Рош Ха-Шана в нынешней ситуации с коронавирусом приведет к волне заражений, считает израильское ведомство.

Также сообщалось, что в МИД выступили против приезда хасидов в Умань в этом году, ссылаясь на эпидемическую ситуацию в Израиле.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.08.2020 19:05 554
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.