В Виннице переименованы все «cоветские» улицы

06.01.2016 в 14:00
1369
В Виннице переименованы все «cоветские» улицы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В городе сменили названия 135 улиц и переулков
В рамках декоммунизации городе Винница переименованы все улицы с советскими названиями. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Моя родная Винница лишилась советских названий. Спасибо коллегам за новые красивые названия улиц. Сначала, возможно, немного необычно, но благодаря декоммунизации мы возвращаем себе нашу историю - и историю Украины и историю Виннице. Приятно, что компания Google оперативно отреагировала и новые названия улиц уже присутствуют в поисковой системе", – написал он в Facebook.

Издание Моя Винница уточняет, что  городской совет утвердил решение о переименовании 135 улиц, переулков, тупиков и проездов в городе.

"После полугодового общественного обсуждения и общественных слушаний наработаны и обоснованы новые названия улиц.... Распоряжением мера работа комиссии по декоммунизации продлена. Через полгода предстоит вторая очередь переименований, в которую войдут улицы на территориях, вошедших в границы города и дублируют названия городских топонимов", - говорится в сообщении.

Также отмечено, что изготовление адресных табличек для домов на переименованных улицах возьмет на себя городской бюджет. Гражданам сообщили, что прописку в паспорте в связи с переименованием менять не нужно, как и переделывать документы на собственность.

"Затраты владелец дома или квартиры может понести только в случае продажи жилья и составят они около 300 гривен", – отмечает издание.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.01.2016 14:00 1369
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.