Вакуумный солнечный коллектор: мифы и правда

28.03.2017 в 11:29
1087
Вакуумный солнечный коллектор: мифы и правда
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Большое количество заблуждений не останавливает стремительного роста популярности вакуумных коллекторов солнечной энергии
Солнечные коллекторы уже давно приобрели популярность в нашей стране, но до сих пор полной информацией об их работе и возможностях мало кто обладает. Среди владельцев домов, которые еще не приобрели данный вид устройства, распространено множество мифов и заблуждений о преобразователях солнечной энергии, которые, порой, далеки от истины.

Миф 1. Солнечные коллекторы эффективны лишь в южных регионах Украины

Считается, что в северных областях солнечных лучей в течение года меньше и активность солнечной энергии ниже. Опровергнуть этот миф несложно – эффективность солнечного коллектора не зависит от того, в какой части страны он размещен! Разница в объеме инсоляции в различных регионах не настолько существенна, чтобы говорить об неэффективности коллектора. Те несколько процентов, которые разделяют, например, Одесскую область и Киевскую, никак не влияют на количество получаемой на выходе из коллектора тепловой энергии.

Миф 2. Вакуумные коллекторы менее эффективны, чем плоские

Если рассматривать разницу между этими двумя видами преобразователей, то прочность и надежность их практически идентична. При этом, ремонт вакуумного коллектора обойдется владельцу значительно дешевле, чем полная замена плоского устройства, которое в случае поломки не поддается починке. Если говорить об эффективности работы – то показатели у обоих типов коллекторов равны.

Миф 3. Зимой коллекторы практически бесполезны. Так как снег и лед мешают улавливать солнечные лучи

Вакуумные солнечные коллекторы на сайте http://enersun.com.ua/vakuumnye-kollektory/ надежно защищены от образования ледяного и снежного наста. Поверхность коллектора очищается от осадков в кратчайший период времени и работает зимой настолько же эффективно, как и в теплое время года.

Миф 4. Солнечные коллекторы не дают достаточно энергии для обеспечения дома

Даже небольшой преобразователь способен генерировать такое количество энергии, которого достаточно для подогрева водопроводной воды, обогрева дома и сопутствующих функций (например, подогрев бассейна или другого водоема).

Большое количество заблуждений не останавливает стремительного роста популярности вакуумных коллекторов солнечной энергии. Ведь, однажды испытав данное устройство в работе, уже не хочется возвращаться к дорогой электрической энергии. На сайте магазина альтернативных источников энерги http://enersun.com.ua представлен большой ассортимент преобразователей, среди которого вы обязательно найдете именно то устройство, которое станет незаменимым в вашем доме.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.03.2017 11:29 1087
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.