Венедиктова пояснила, в чем обвиняют Порошенко

19.06.2020 в 14:53
466
Венедиктова пояснила, в чем обвиняют Порошенко
Фото: EPA/UPG
Данное уголовное преследование не является преследованием по политическим мотивам, утверждает генпрокурор.
Предыдущий президент Петр Порошенко совершил должностное преступление, назначив Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки в 2018 году. Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в четверг, 18 июня.
 
По ее словам, таким образом Порошенко превысил свои должностные полномочия и злоупотребил государственной властью – поскольку штатное расписание СВР не предусматривало должность Семочко.

"Приведу пример, пришедший мне в голову. Представьте: у нас есть председатель Верховной Рады и два вице-спикера. И тут председатель решает, что депутат Петренко также был бы неплохим вице-спикером. Он вводит третью должность вице-спикера и назначает на нее депутата Петренко. Как долго это оставалось бы без вашей реакции?" – подчеркнула Венедиктова.

В случае с Семочко произошло то же самое: он получил должность, не предусмотренную штатным расписанием, отметила генпрокурор.
 
"Человек получал зарплату, ущерб государству – 1,5 млн грн. А самое главное – был допущен к сверхсекретной информации", – пояснила она. Венедиктова также выразила мнение, что дело экс-президента нельзя считать политическим преследованием.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.06.2020 14:53 466
1.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.