Верховная Рада приняла закон под Луценко-генпрокурора

12.05.2016 в 13:13
1049
Верховная Рада приняла закон под Луценко-генпрокурора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Рада разрешила назначать генпрокурором человека без юридического образования
Верховная Рада приняла реформу Генпрокуратуры, разрешив назначать главой ведомства человека без юридического образования. 

Законопроект за основу и в целом поддержали 258 нардепов.

В соответствии с принятым законопроектом кандидат на пост генерального прокурора должен иметь высшее образование, не обязательно юридическое, и стаж работы в сфере права или законодательном и/или правоохранительном органе не менее пяти лет, владеть государственным языком, иметь высокие морально-деловые, профессиональные качества и организаторские способности.
 

Законом также вносятся изменения в процедуру заочного осуждения. Специальное (заочное) досудебное расследование и судебное рассмотрение, согласно закону, будут распространяться на лиц, которые находятся в межгосударственном или международном розыске либо более 6 месяцев скрываются от органов следствия или суда с целью уклонения от уголовной ответственности и/или относительно которых есть фактические данные, что они находятся за пределами Украины, на временно оккупированной территории или в районе проведения АТО. Данная норма будет закреплена в законодательстве до 1 апреля 2017 года.

Сразу же после голосования спикер Андрей Парубий объявил получасовой перерыв в заседании.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.05.2016 13:13 1049
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.