Виды электроинструментов

21.03.2017 в 17:42
2037
Виды электроинструментов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Разные направления ремонтных и других видов работ предусматривают применение определенных электроинструментов
Проведение ремонтных и строительных работ требует использования специального оборудования, работающего от электроэнергии или аккумуляторной батареи.

Различные направления в рабочей сфере предусматривают применение определенного вида электроинструмента.

Предлагаем ознакомиться с общей классификацией и описанием устройств.

Для сверления и бурения

Формирование отверстий в перегородках, стенах, панельных сооружениях и прочих конструкциях требуется для самых разнообразных целей. Для этого используется электроинструмент для сверления. Однако порой при образовании даже самого небольшого монтажного прохода приходится повозиться. Обычно речь идет о сверлении твердотельных поверхностей, таких как кирпич или бетон, хотя в работе с мягкими и вязкими материалами также не все так однозначно.

Область применения электроинструмента для сверления достаточно широка. В первую очередь речь идет о монтажно-ремонтных работах, когда создаются каналы для прокладки коммуникаций. Для этих целей часто используются многофункциональные дрели. Для сверления крепежных отверстий в дереве, металле или пластике также применяются дрели, но с использованием других сверл, а сам процесс может вестись на различных скоростях. Более массивный и мощный тип электроинструментов для работы с кирпичом и бетоном представлен перфораторами.

Для бурения скважин применяется особое оборудование, которое бывает как любительским, так и профессиональным. Все зависит от вида грунта, размера проходки и способа выполнения операции. Также существуют дрели, так называемого алмазного бурения, которые применяются для формирования больших отверстий или прокладки каналов в бетоне, камне или кирпичной кладке.

На сайте компании TOPTOOL представлен широкий ассортимент электроинструментов для различных работ. В этом интернет-магазине можно приобрести технику известных брендов с доставкой.

Для строгания и фрезерования

Электрический инструмент для строгания в большинстве случаев представлен в виде рубанков и фуганков. Устройства позволяют строгать как доску, так и брус, и применение того или другого зависит в основном от длины заготовки (для длинных деталей обычно используется фуганок).

Работать электроинструментом для строгания легко и удобно. При выполнении операции больших усилий прикладывать не нужно, следует лишь направить агрегат, и он плавно пойдет вдоль волокон.

Электрический инструмент для фрезерования применяется при формировании некруглых отверстий. Для этих целей используются фрезеры с набором фрез. От типа фрезы и траектории перемещения агрегата зависит форма паза. Электроинструмент применяется для фрезерования самых разных материалов, главное – подобрать требуемый вид режущего инструментария.

Для шлифовки и полировки

Шлифование и полирование применятся для придания поверхности материала гладкости. Электроинструмент для шлифовки (речь идет о шлифмашинах) позволяет обработать материал до определенной шероховатости, которая обусловлена техническими требованиями к изделию.

Идеально гладкую поверхность можно получить после полировки. В большинстве случаев для этих целей используются те же шлифовальные машины, но с полировочными кругами. Шлифовка и полировка при помощи электроинструмента широко распространены в автомобильной промышленности, а также во многих других отраслях. Полированная поверхность дает возможность добиться изумительного качества поверхности металла, камня, стекла и многих других материалов, благодаря чему изделия приобретают совершенный внешний вид. Лакокрасочные материалы на таких плоскостях смотрятся совсем по-другому.

Другие электроинструменты

Для зачистки и отрезки применяют такой электроинструмент, как болгарка или угловая шлифовальная машина. В зависимости от того, какой диск используется, происходит выполнение одной из двух операций. Устройство незаменимо на любом производстве и позволяет отрезать/зачистить практически все возможные заготовки из металла, дерева, пластика и других материалов.

Электрические пилы и лобзики служат для выполнения как ровных продольных, так и фигурных пропилов. Используется электроинструмент в основном при работе по дереву. Для резки применяются специальные полотна, которым через двигатель передается движение вдоль вертикальной оси и маятниковые колебания.

Незаменимым в любом хозяйстве, а также при выполнении сборочных работ является такой электроинструмент, как шуруповерт. С его помощью в разы быстрее, чем это делается вручную, можно закручивать метизы.

Для разных элементов (саморезы, винты) применяются различные насадки, размер и форма которых зависит от конфигурации соответствующего паза на шляпке метизного изделия. Закрутить саморез при помощи шуруповерта можно за считанные секунды, что значительно экономит как время, так и силы мастера.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.03.2017 17:42 2037
2.8 // 4
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.