Виды покрытий для детских площадок

20.06.2019 в 11:26
966
Виды покрытий для детских площадок
Иллюстрация
Сейчас для детских комплексов выбирают искусственное покрытие, которое не только лишено многих недостатков, но и обладает рядом преимуществ

Покрытия детских площадок могут быть природными, или искусственными. К природным относятся песок и натуральная трава. Устройство игровой зоны с их помощью обойдется дешевле, но в последствии такая площадка потребует специального ухода и имеет ряд минусов, связанных с длительным высыханием после дождя, уборкой мусора.

Именно поэтому для современных детских комплексов выбирают искусственное покрытие, которое не только лишено таких недостатков, но и обладает рядом дополнительных преимуществ.

На нашем сайте lextan-sport.com вы найдете покрытие для детских площадок, которое соответствует всем требованиям безопасности и качества. Наши мастера быстро выедут на объект и выполнят качественный монтаж материала с соблюдением всех правил.

Достоинства синтетических покрытий

Все синтетические изделия имеют ряд особенностей, которые выгодно отличают их в сравнении с природными:

  • высокий уровень безопасности, упругость и надежность;
  • устойчивость к температурам, ультрафиолету;
  • огнестойкость;
  • легкость монтажа, использования и ухода;
  • хорошие влагопоглощающие и дренажные показатели;
  • износостойкость и долговечность.

После дождя искусственная поверхность не скользит, что снижает вероятность травм и падений в процессе игры.

Разновидности систем и их преимущественные особенности

К основным видам систем относят: искусственный газон, пластиковый пол, резиновая плитка, резиновая крошка.

Искусственный газон

искусственный газон для детской площадки

Материал очень стойкий к вытаптыванию. Если естественное озеленение быстро сминается, на нем образуются дорожки и проплешины, то синтетическая трава выносит большие нагрузки и остается как новая. Трава не должна быть слишком высокой, чтобы не затруднять передвижение малышам.

Кроме того, важно учитывать толщину травинок и плотность ворса. Устанавливается система на подготовленную поверхность и является прекрасным мягким вариантом для игровых зон и стадионов для проведения юношеских матчей по футболу.

Резиновая плитка

Данный вид пола является самым практичным, безопасным и долговечным. Детская площадка из резины выдерживает большие перепады температур, ей не страшны морозы и летняя жара. Не требует особого ухода, обладает высокой влагостойкостью. Специальное амортизированное покрытие предотвращает травмы от падений.

Гипоаллергенная, экологичная и износостойкая поверхность используется не только для игровых, но и детских комплексов, предполагающих занятия спортом. В случае порчи одного, или нескольких элементов, нет необходимости ремонтировать и демонтировать всю поверхность, достаточно заменить вышедший из строя участок.

Резиновая крошка

Система из резиновой и каучуковой крошки идеально подойдет для игровой зоны, или городка, и в качестве основы под каток в зимнее время. Бесшовный материал устойчив к механическим воздействиям, влаге и температурам, не деформируется и трескается. Разнообразие цветов крошки позволит разграничить поле.

Пластиковая модульная конструкция

пластиковая модульная конструкция для площадки

Комплексы из пластика представляет собой разборную конструкцию. Использовать его можно в любых условиях, так как высококачественный пластик устойчив к температурам, не боится влаги. Отличается долговечностью, износостойкостью, экологичностью и высокими показателями безопасности.

Простота монтажа и демонтажа позволяет в любое время перенести конструкцию на новое место. Кроме того, поверхность не требует особенного ухода.

Преимущества пластикового варианта в его невысокой стоимости, мобильности, отсутствии необходимости организации системы дренажа.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.06.2019 11:26 966
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.