Во Франции из мэрий массово воруют портреты Макрона

23.03.2019 в 05:35
535
Во Франции из мэрий массово воруют портреты Макрона
Фото: ЕРА
В разных городах Франции украдено 26 портретов президента. Пока полиции не удалось найти ни одного.
Во Франции в течение последнего месяца зафиксированы многочисленные случаи кражи портретов президента Эммануэля Макрона в нескольких мэриях по всей стране. До сих пор следователям не удалось обнаружить похищенные предметы, сообщает в пятницу, 22 марта, La Parisien.

По информации газеты, молодые люди, иногда в желтых светоотражающих жилетах, свободно заходят в административные здания или в залы бракосочетания, откуда беспрепятственно забирают портреты. От их действий пострадали офисы городских управленцев в первом, третьем, четвертом, пятом и 15-м округах Парижа, а также мэрий в Лионе, Биаррице, Юстарице и других городах.

Причем последние две кражи произошли 19 марта в Сен-Жан-Пье-де-Пор и Молеон-Лишар в департаменте Атлантические Пиренеи. Примечательно, что многие из этих эпизодов транслировались в соцсетях.

Известно, что за этими акциями стоят активисты экологических движений, в том числе Anv-COP21, которые подобным образом пытаются привлечь внимание к "бездействию властей в вопросе предотвращения изменения климата".

Как сообщается на сайте Anv-COP21, на данный момент было украдено уже 26 портретов. Пока полиции не удалось найти ни один, однако в ходе следственных мероприятий был задержан 21 человек и проведено 14 обысков. Кроме того, согласно "счетчика" организации, по 14 активистам были заведены административные дела.

"Несмотря на обыски, задержания и [судебные] процессы относительно наших активистов, мы продолжим осуждать бездействие правительства перед лицом изменения климата. Пока не будут приняты достаточно радикальные действия по удержанию повышения температуры на отметке 1,5 - 2 градуса по Цельсию максимум, мы продолжим наши акции", - говорится в послании организации.

Напомним, Парижская хартия по климату подписана 12 декабря 2015 года на саммите COP-21 и вступила в силу 4 ноября 2018 года. Государства, принявшие этот важный документ, призванный изменить Киотский протокол, договорились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые считают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
23.03.2019 05:35 535
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.