Во Франции желтые жилеты анонсировали новую волну протестов

06.04.2019 в 06:23
891
Во Франции желтые жилеты анонсировали новую волну протестов
Фото: REUTERS
Акции "желтых жилетов" начались осенью 2018 года
Жители Франции в субботу, 6 апреля, вновь планируют выйти на улицы городов в разных частях страны, чтобы выразить недовольство политикой правительства. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. 

В Париже планируют проведение двух акций протестов, одна из которых называется: За налоговую, социальную и экологическую справедливость.

Кроме французской столицы, демонстрации пройдут в Руане, Нанте, Лилле, Бордо и других городах. Однако активность движения "желтых жилетов" идет на спад.

По данным МВД Франции, в субботу, 30 марта в акции приняли участие 33,7 тыс. человек, а еще неделей ранее - 40,5 тыс.

Напомним, что во Франции массовые акции начались из-за резкого повышения цен на топливо. Позже протестовать вышли французские школьники и студенты. Недовольство не утихло даже после того, как французское правительство согласилось отменить повышение цен на топливо и заморозить цены на газ и электричество на 2019 - тогда французы стали выступать за повышение зарплат и пенсий, снижение налогов и даже установление более мягких требований для вступления в университеты.

Протесты "желтых жилетов" прошли не только во Франции. К ним присоединились жители некоторых городов Португалии, а также Брюссель.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
06.04.2019 06:23 891
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.