Военный самолет впервые сел на искусственный остров в ЮКМ

18.04.2016 в 11:16
1229
Военный самолет впервые сел на искусственный остров в ЮКМ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Впервые на аэродром одного из искусственных островов в ЮКМ совершил посадку китайский военный борт
Военный самолет КНР впервые приземлился на одном из искусственных островов, намытых Китаем в Южно-Китайском море несмотря на протесты со стороны США, а также других стран региона - Тайваня, Вьетнама, Малайзии, Филиппин и Брунея. По данным службы Би-би-си, самолет произвел посадку на аэродром с трехкилометровой взлетной полосой на о-ве Файери Кросс, созданном вокруг одноименного рифа на архипелаге Спратли.

Китайские власти заявили, что посадка не была запланирована. Пекин утверждает, что самолет выполнял обычное патрулирование, однако получил с острова сигнал бедствия, после чего экипаж принял решение о посадке и эвакуации трех тяжелобольных рабочих.

Всего Китай строит на искусственных островах в ЮКМ три аэродрома. Эксперты не исключают, что в перспективе на них могут разместить истребители. Пекин утверждает, что возводит искусственные острова с исключительно мирными целями и не намерен размещать на них военных.
В начале апреля Китай открыл на искусственном о-ве Суби 55-метровый маяк, который, по мнению Пекина, существенно облегчит судоходство. Он стал уже третьим маяком Китая в архипелаге Спратли.

Ряд стран региона, в том числе Вьетнам и Филиппины, оспаривают принадлежность Китаю этих островов, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы нефти и газа.

МИД Китая призвал США "трижды подумать" и не предпринимать "опрометчивых действий и создавать инциденты на пустом месте". Пекин считает, что имеет полное право возводить на этих островах любые объекты, в том числе и военные.

В свою очередь Вашингтон неоднократно заявлял, что не допустит попыток Пекина объявить 12-мильное пространство вокруг искусственных островов своими территориальными водами, что фактически означало бы контроль КНР практически над всей акваторией Южно-Китайского моря, по которому проходят крайне важные транспортные маршруты.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.04.2016 11:16 1229
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.