Воздвижение Креста Господня-2020: история, приметы и традиции

27.09.2020 в 08:30
782
Воздвижение Креста Господня-2020: история, приметы и традиции
Фото: Pexels
Сегодня отмечается Воздвижение Креста Господня в 2020 году: на какие приметы важно обратить внимание
Сегодня, 27 сентября, православный мир отмечает великий двунадесятый церковный праздник – Воздвижение Креста Господня (Сдвижение). Что это за день, какая у него история, традиции и на какие приметы стоит обратить внимание, узнайте в нашей статье.

Полное название праздника – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Он был установлен 27 сентября в честь обретения одной из главных христианских реликвий – Креста Христова, на котором ранее был распят Иисус.

Воздвижение Креста Господня: история церковного праздника

После казни Иисуса крест, на котором Он был распят, римские правители-язычники стремились скрыть, чтобы не допустить распространения веры во Христа у людей. Они засыпали землей Голгофу и Гроб Господень, а сверху возвели капище языческих богов.

Долгие годы место казни Христа было сокрыто от людских глаз. И вот во времена правления императора Константина Великого гонения на христиан были прекращены. А в 326 году в Иерусалиме возле горы Голгофы мать императора Константина, равноапостольная царица Елена обнаружила Гроб Господень и три креста на месте распятия Христа. Также были найдены гвозди, которые во время казни пронзили Тело Господа, и дощечка с надписью "Иисус Назорей, Царь Иудейский".
Найденные кресты по очереди подносили то к больной женщине, которая исцелилась, то к умершему человеку, который затем воскрес. Так смогли определить, какое из трех древ – животворящее.
На месте обретения святыни был воздвигнут христианский храм. Чтобы христиане могли увидеть святыню, священники поднимали, т. е. "воздвигали" крест над головами молящихся. Так был учрежден праздник Воздвижение Креста Господня.

Также к дате 27 сентября относится возвращение Креста Господня из долгого плена в VII веке. После войны в 614 году с Иерусалимом персидский царь увез святыню, а в 631 году греческий император Ираклий победил персов и вернул Святой Крест в Иерусалим.

Воздвижение Креста Господня: главные традиции и приметы праздника

  • По народным наблюдениям, в этот праздник происходит борьба между честью и нечистью, и чтобы защитить людей от напастей, на Воздвиженье проводились крестные ходы вокруг селений, а в храмах проходили службы с молитвой о будущем урожае.
  • К Воздвижению Креста Господня старались приурочить поднятие крестов на строящихся храмах.
  • По народным приметам, на Воздвижение заканчивается бабье лето, холодает и начинается настоящая осень, так что тепла не будет до самой весны.
  • Читайте также:
  • Воздвижение Креста Господня: эффектные картинки, открытки, поздравления и стихи
  • К этому дню птицы улетали на зиму в теплые края, медведи залегали в спячку, а змеи на время холодов массово сдвигаются под землю, потому на Воздвижение опасно ходить в лес – можно не вернуться.
  • На Воздвижение и земля сдвигается, т.е. закрывается на зиму и отдыхает, так что ее нельзя понапрасну тревожить, копать, вбивать колья.
  • А еще на Воздвиженье люди заготавливали на зиму капусту, поэтому день получил название капустника – веселого праздника, на котором рубили капусту, пекли пироги, пели песни, водили хороводы и выбирали себе пару.
  • В этот день соблюдается пост.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.09.2020 08:30 782
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.