ВРУ приняла закон о госслужбе: кандидаты будут проходить конкурс

11.12.2015 в 09:13
896
ВРУ приняла закон о госслужбе: кандидаты будут проходить конкурс
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На должность чиновника можно будет претендовать только при прохождении конкурсного отбора
Верховная Рада приняла новую редакцию закона о государственной службе №2490. За проект закона проголосовал 261 народный депутат, сообщает ЛІГА.net.

В соответствии с новым законом, отделены политические должности, вводятся должности государственных секретарей в министерствах. Согласно тексту документа, предусмотрен конкурсный отбор на должности госслужащих и постепенное повышение минимальной зарплаты госслужащего до двух минимальных заработных плат к 2018 году.
Поскольку для реализации закона необходимо принять большое количество подзаконных актов, принято решение, что он он вступит в силу не с 1 января, а с 1 мая 2016 года.

При доработке законопроекта по первому чтению были согласованы поправки, в соответствии с которыми глава аппарата Верховной Рады назначается по существующей сегодня процедуре, а глава Администрации президента назначается президентом.

Также член профильного комитета Алена Шкрум, представляя документ, сообщила, что согласована поправка относительного того, что фонд оплаты труда госслужащих будет формироваться не только за счет государственного бюджета, но и за счет средств, которые будут поступать в бюджет в рамках программ ЕС, от международных финансовых организаций, донорских организаций и правительств других стран.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.12.2015 09:13 896
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.