Вспышка дельты в привитой тюрьме Техаса: заразилось большинство. Вот выводы CDC

23.09.2021 в 13:55
495
Вспышка дельты в привитой тюрьме Техаса: заразилось большинство. Вот выводы CDC
Фото: EPA/UPG
Авторы делают вывод, что в этой вспышке самый низкий уровень заражения наблюдался среди полностью привитых, которые ранее перенесли COVID-19
Частота заражений, госпитализаций, смертей среди непривитых от COVID-19 выше, чем среди вакцинированных, но обе группы примерно одинаковое время избавляются от дельта-штамма коронавируса. Об этом говорится в отчете экспертов Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

В июле 2021 года в тюрьме в Техасе случилась вспышка COVID-19 от дельты: заразились 172 из 233 заключенных в двух блоках. Почти 80% всех обитателей этого места были полностью вакцинированы либо Pfizer-BioNTech, либо Moderna.

Авторы подчеркнули, что у заключенных (в первую очередь из-за "тесноты") наблюдается непропорционально более высокий уровень заболеваний и смертей от COVID-19 по сравнению с населением США в целом.

Выяснились такие моменты:
  • частота заражений была выше среди непривитых по сравнению с привитыми (93% против 70%);
  • частота заражений была выше среди привитых за >4 месяца до вспышки (89%), чем среди привитых от 2 недель до 2 месяцев до нее (61%);
  • среди переболевших ранее частота заражений была ниже среди привитых по сравнению с непривитыми (5% против 57%);
  • среди не болевших ранее частота заражений также была ниже среди привитых по сравнению с непривитыми (78% против 100%);
  • среди не болевших ранее и привитых частота заражений была выше в группе Pfizer (85%), чем Moderna (54%);
  • четыре человека (2% от всех зараженных) были госпитализированы, трое из них были непривитые; один из них, непривитый, умер после попытки спасения на ИВЛ;
  • вирус культивировали у 42% непривитых и 38% привитых;
  • в 100% проверенных случаев была дельта.
Среднее время между появлением симптомов и последним положительным ПЦР-тестом у полностью вакцинированных и невакцинированных – примерно одинаковое (9 против 11 дней):

"В условиях, когда физическое дистанцирование затруднено, вакцинация вместе с профилактикой (тесты, изоляция, карантин и маски) имеют критическое значение для ограничения передачи SARS-CoV-2", – говорится в выводах.

Авторы делают вывод, что в этой вспышке самый низкий уровень заражения наблюдался среди полностью привитых, которые ранее перенесли COVID-19 – "это подчеркивает важность вакцинации даже среди лиц с предыдущей инфекцией".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.09.2021 13:55 495
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.