Второй украинский наноспутник вышел на орбиту

28.05.2017 в 15:54
825
Второй украинский наноспутник вышел на орбиту
Фото: из открытых источников
Команда КПИ установила радиосвязь и стала налаживать отдельные подсистемы наноспутника
В ночь на 27 мая украинский наноспутник PolyITAN-2, созданный специалистами Киевского политехнического института, вышел на собственную околоземную орбиту из Международной космической станции, куда его 18 апреля с мыса Канаверал (США) доставила ракета ATLAS-5. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Отмечается, что команда установила радиосвязь и стала налаживать отдельные подсистемы наноспутника.

Космический аппарат был создан в рамках международного космического проекта QB50 под общей координацией Института гидродинамики фон Кармана (Бельгия). Главная задача проекта, начатого в 2012 году – исследование изменений климата, – говорится в сообщении.

В Минобразования напомнили, что это уже второй украинский наноспутник. Так, в июне 2014 года был выведен на околоземную орбиту наноспутник PolyITAN-1. Третий год этот космический аппарат продолжает успешно работать на околоземной орбите и регулярно передает данные в центр управления полетом КПИ.

Первый наноспутник Украины вместе с 32 другими спутниками из 17 стран вывела на орбиту украинская ракета-носитель Днепр.

Напомим, что до конца 2017 года Украина планирует вывести на орбиту первый телекоммуникационный спутник Лыбидь.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.05.2017 15:54 825
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.