Выбираем лучший способ накрыть крышу: металлочерепица и другие современные материалы

20.02.2017 в 14:52
1416
Выбираем лучший способ накрыть крышу: металлочерепица и другие современные материалы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На рынке стройматериалов представлено много вариантов для кровли, все они отличаются характеристиками, внешним видом, стоимостью.

Современный строительный рынок удивляет изобилием материалов для покрытия крыши. С одной стороны – это очень удобно, ведь можно удовлетворить запросы и пожелания любого потребителя, но в то же время приходится задуматься, что имеет преимущества: металлочерепица, которая широко применяется сегодня, или керамическая, проверенная вековой историей? А если начать разбираться с задачей дальше, то появятся такие варианты как ондулин, рубероид (РКП 350 и не только), гибкая черепица – как тогда сделать выбор? Конечно, эти материалы отличаются внешним видом и должны соответствовать экстерьеру дома, но определяясь с видом покрытия, следует учитывать многие нюансы (вес, характеристики, свойства).

Металлочерепица как самый популярный вариант

Уже много лет на пике популярности остаётся металлочерепица, и пока что ни один другой кровельный материал не смог составить ей достойную конкуренцию. В основе её лист стали, покрытый в качестве защиты специальным полимерным составом, который также выполняет декоративную функцию и может быть окрашен в разные цвета (зелёный, коричневый, красный). Благодаря профилированию (приданию волнообразной формы) в процессе производства, готовое изделие приобретает выразительный внешний вид, похожий на кладку керамической черепицы.

Материал обладает внушительным перечнем достоинств, среди которых прочность, долговечность, быстрота монтажа, высокая стойкость к механическому воздействию. Отдельно следует отметить устойчивость к окружающей среде, металлочерепица не выгорает и не меняет цвет на протяжении срока эксплуатации, не боится влаги, ультрафиолета.

Обзор современных материалов для покрытия кровли

В числе других материалов, активно применяемых сегодня для покрытия крыши, можно отметить:

  • керамическую черепицу (натуральную). Она обладает такими же положительными качествами, как металлочерепица, но вес в разы больше, поэтому подходит только для укреплённых крыш;
  • гибкую черепицу. В её основе битум и металлопласт, плюс, верхний слой из базальтового покрытия разных цветов. Материал лёгкий, отличается хорошей звуко- и теплоизоляцией, отлично подходит для нестандартных и оригинальных форм крыш;
  • рубероид – самое бюджетное решение из всех. Выпускается в разных марках, отличающихся плотностью (есть рубероид ркп 350 и другие). Он производится из высокой плотности картона, пропитанного битумом. Минус – невысокая прочность и срок эксплуатации до 12 лет;
  • ондулин (еврошифер). В его основе - прочный стеклохолст, пропитанный битумом. Он отличается долговечностью, эстетичностью, прочностью, устойчивостью к влиянию окружающей среды.

Выбирая материал, лучше проконсультироваться со специалистами, предлагающими строительные услуги. Так удастся избежать ошибок и подобрать самый оптимальный вариант.
 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.02.2017 14:52 1416
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.