Выбираем плоскогубцы правильно

30.03.2020 в 17:25
471
Выбираем плоскогубцы правильно
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При выборе следует отталкиваться от таких критериев, как материал, размер, дополнительные функции и предназначение.
Плоскогубцы — это один из самых востребованных инструментов, который есть в наборе практически каждого мастера. С их помощью можно захватить, удержать, согнуть или закрутить любой предмет, даже тот, который находится под напряжением (если воспользоваться диэлектрической моделью).

Пассатижи для ремонта стали использовать много лет назад. Их предшественниками стали клещи, которые были одними из первых ручных инструментов. Поэтому конструкция плоскогубцев очень схожа с конструкцией клещей: две рабочие части и две рукоятки, соединенные шарниром. Именно благодаря такому типу соединения инструмент относят к губцево-шарнирному типу.

Прежде чем купить плоскогубцы в интернет-магазине, стоит определиться с их видом. При выборе следует отталкиваться от таких критериев, как материал изготовления, размер, дополнительные функции. Но в первую очередь стоит определиться, в каких работах будет задействован инструмент.

Виды плоскогубцев

плоскогубцы
Если вы часто работаете в гараже или ваша деятельность связанна с ремонтом сантехники, электромонтажом и т.д., то лучше приобрести набор плоскогубцев, который чаще всего включает в себя несколько разновидностей данного инструмента. А именно:
  1. Плоскогубцы с удлиненными губками. Широко используются для выполнения мелких работ. Отличаются долговечностью, так как обычно производятся с крепкого, износостойкого материала. Такими плоскогубцами удобно захватывать мелкие детали, загибать проволоку, вытягивать небольшие гвозди. Для удобства рукоятку делают с бархатистым покрытием. Так инструмент не выскальзывает с рук во время рабочего процесса.
  2. Электроизоляционные. Производят из крепкого пластика, чтобы обеспечить должную изоляцию. Используют обычно для электромонтажных работ. Такой инструмент способен обеспечить безопасность мастера, который работает с электросетью, напряжение в которой до 1000 В. Отличительная особенность электроизоляционных плоскогубцев — это изолированная рукоятка. У каждого электрика в арсенале должен быть такой вид инструмента.
  3. Комбинированные. Комбинированные плоскогубцы применяют для перерезывания провода и проволоки, для удержания небольших предметов. Такой инструмент отличается тем, что имеет различную зону захвата. Режущая кромка комбинированных плоскогубцев довольно большая, поэтому с их помощью можно перекусить даже толстый стальной провод. Такие плоскогубцы производят с использованием крепкой, закаленной стали, которая проходит специальную термообработку. Поэтому они очень износостойкие и надежные. Некоторые модели комбинированных плоскогубцев имеют антикоррозийное покрытие. Их специально оксидируют. Но цена на такие модели немного выше.
  4. Плоскогубцы-утконосы. Очень удобные и практичные плоскогубцы, с помощью которых можно захватить и надежно удерживать небольшой предмет. Губы такого инструмента несколько заужены, имеют пирамидную форму. Благодаря этому процесс удерживания предметов упрощается. Некоторые модели утконосов оснащены режущей кромкой. Их можно использовать для перекуса проводов и проволоки.
Плоскогубцы — это всем известный, незаменимый инструмент, который часто выручает нас в различных жизненных ситуациях. При их выборе стоит учитывать назначение того или иного вида. Для дома, бытового использования достаточно комбинированной модели, которая сочетает в себе сразу несколько функций. А для реализации широкого спектра ремонтных и строительных работ лучше обзавестись полным арсеналом плоскогубцев, с помощью которых можно выполнять большой комплекс действий.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.03.2020 17:25 471
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.