Выбираем топку для камина: полезные рекомендации

21.06.2018 в 12:02
1549
Выбираем топку для камина: полезные рекомендации
Фото: из открытых источников
Разобравшись в разных вариантах и моделях каминных топок, вы с лёгкостью выберите оптимальный прибор исходя из личных потребностей.
Если вы решили установить в своём загородном доме камин, то перед вами возникнет вопрос выбора каминной топки. Это главный элемент, используемый в домашнем классическом очаге. От него зависит качество работы и функциональность устройства в целом. Поэтому его выбор должен быть взвешенным и основывается от преследуемых от покупки целей — обогрев жилых помещений или декоративный предмет.

Уделяем внимание основным параметрам

Сегодня покупателям доступны каминные топки для украшения дома или используемые в качестве основной или дополнительной отопительной системы. Также есть изделия с резервуаром для подогрева воды, приготовления пищи и с другими функциями.

Выбирая каминную топку важно учитывать следующие особенности:
  • место, где будет установлено устройство;
  • общая площадь комнаты;
  • параметры трубы для отвода продуктов горения;
  • топливо, используемое для работы камина.

От рассмотренных факторов зависит тип топки для камина, который должен быть удобным, экономичным и неприхотливым в плане эксплуатации. Только так вы сможете обеспечить функциональный комфорт в собственном доме.

Разновидности каминных топок

Топки для каминов бывают двух типов в зависимости от особенностей конструкции:
  • Открытая модель не имеет дверцы, а сама топка выходит внутрь помещения, где установлена. В её изготовлении используют шамот или вулканическую пемзу. Для отопления комнаты используется лучистая энергия с коэффициентом полезного действия менее 35%. Чтобы обеспечить пожарную безопасность камин нельзя размещать в маленьком помещении или в деревянном доме.
  • Закрытая топка предназначена для каминов обеспечивающих отопление дома, так как процесс нагрева происходит внутри. Такая конструкция обладает коэффициентом полезного действия выше 80%. Существуют варианты с длительным горением, обеспечивающим минимальный расход топлива. Одной закладки дров хватает до 12 часов.
камин

Исходя из конструкции топки, можно сделать вывод, что в качестве декоративного элемента в интерьере дома подойдёт открытая система, а для отопления жилых помещений нужно покупать закрытую модель.

При этом вне зависимости от модели купить топку для камина можно на популярном украинском сайте DOM.RIA. Здесь собраны как новые, так и бывшие в употреблении товары, способные удовлетворить потребности украинцев с любым уровнем доходов.

Чему ещё уделить внимание при выборе топки?

Выбирая каминную топку, обязательно учитывайте мощность изделия в целом. Это позволит подобрать оптимальный вариант для отопления помещения конкретных размеров. Отталкивайтесь от того, что одного киловатта достаточно для обогрева комнаты размером в 9 квадратных метров. Хотя обычно даже топки с меньшей мощностью достаточно для обогрева больших помещений в особенности, если вы приобретёте чугунное изделие. Единственное что в таком случае потребуется больше топлива для прогрева комнат.
топка для камина
Ещё одним важным критерием является топливо, на котором работает камин. Сегодня можно использовать:
  • твёрдотопливные материалы;
  • разные типы природного газа;
  • жидкий биоэтанол.
Классические камины обычно работают на угле, дровах либо специальных брикетах. Максимально экологичными считаются камины на биоэтаноле. У них низкий КПД, но они практически не выбрасывают углекислый газ в атмосферу, не загрязняя окружающую среду.

Разобравшись в разных вариантах и моделях каминных топок, вы с лёгкостью выберите оптимальный прибор исходя из личных потребностей. А чтобы сэкономить, можно приобрести изделие, бывшее в употреблении, которое прослужит достаточно долго.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.06.2018 12:02 1549
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.