Выбираем ворота с распашными створками

04.06.2018 в 09:56
1124
Выбираем ворота с распашными створками
Фото: из открытых источников
Ворота распашной конструкции устанавливаются на складах, в гаражах и во дворах, в общем, везде, где нужен ограниченный доступ
Ворота с двумя створками, открывающимися наружу, являются самой распространённой конструкции преграждающий въезд во двор. Конструктивно изделие состоит из створок, которые мощными металлическими петлями крепятся к несущим опорам в виде столбов из металла или железобетона. Они отличаются доступной стоимостью, надёжностью, большим сроком службы и простотой использования. Поэтому их можно встретить в загородных домах и на дачных участках. Но чтобы выбрать оптимальную конструкцию нужно разобраться в особенностях разных моделей ворот.

Особенности конструкции распашных ворот

Ворота распашной конструкции устанавливаются на складах, в гаражах и во дворах, в общем, везде, где нужен ограниченный доступ. При этом в стандартной конструкции используются следующие элементы:
  • створки в зависимости от крепления, открывающиеся наружу или внутрь;
  • опорные столбы для крепления полотна из металла или железобетона;
  • вмонтированная калитка по желанию владельца участка.
Использование такой конструкции подразумевает свободное место перед въездом или в сторону, которую предусмотрено открывание ворот. Это важный момент, который нужно учесть ещё на стадии проектирования.

Достоинства распашной защиты

Такая конструкция пользуется популярностью уже много десятков лет, даже учитывая появление более современных вариантов. И это вполне оправданно по следующим актуальным причинам:
  • Доступная цена. Такие ворота представлены на рынке большим ассортиментом и по адекватной стоимости.
  • Простота проведения монтажных работ. При желании владелец участка или загородного дома может провести установку своими силами.
  • Разнообразие материалов используемых для изготовления створок. Популярностью пользуется металл, но можно найти и деревянные конструкции.
  • Длительный эксплуатационный срок. Исходя из практики, металлические распашные ворота способны прослужить несколько десятков лет.
В последние годы выбрать распашные ворота стало намного проще благодаря интернету. Появление специализированных сайтов позволило покупателям сидя в комфортной домашней обстановке заказывать любые товары, в том числе и для строительства по самым привлекательным ценам.

Обратная сторона медали

Конечно положительные качества распашных ворот — это хорошо, но нельзя забывать и обратной стороне медали:
  • чтобы обеспечить прочность конструкции нужно установить надёжные опоры;
  • столбы должны быть хорошо заглублены в грунт и забетонированы, что затягивает монтажный процесс;
  • для открывания створок требуется свободное пространство;
  • опасность обрушения конструкции из-за парусности створок в ветреную погоду.

Разнообразие материалов для створок ворот

Если для изготовления опор используют в основном металлические столбы, то для обшивки створок предусмотрено разнообразие вариантов:
  • листовая сталь;
  • профнастил;
  • щиты из дерева;
  • кованые элементы.
Популярностью пользуются металлические распашные конструкции, в изготовлении которых в последнее время может использоваться алюминий. Но такая система намного дороже стального аналога. Если говорить о деревянных воротах, то они уходят в историю, так как не отличаются надёжностью и долговечностью.

Украшаем въезд распашными воротами

Выбирая распашные ворота нужно отталкиваться от простоты эксплуатации, максимальной надёжности и высокой практичности. Но не стоит забывать и об эстетической составляющей, ведь каждый владелец загородного дома или дачи хочет, чтобы всё сочеталось в одном архитектурном ансамбле. При этом учитывая разнообразие материалов, отличающихся фактурой и цветом, используемых для изготовления ворот у покупателей имеется неплохой выбор для украшения ограждения вокруг участка.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.06.2018 09:56 1124
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.