Закон о локализации не касается товаров из ЕС и ВТО

05.08.2020 в 18:30
471
Закон о локализации не касается товаров из ЕС и ВТО
Фото: telegraf.com.ua
В нынешней редакции законопроект противоречит международным обязательствам Украины, и в случае принятия не будет применяться к странам Евросоюза и ВТО
Проект закона о локализации в госзакупках противоречит международным обязательствам Украины, а потому не будет применяться к товарам из стран ЕС и ВТО. Об этом заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в ответе на запрос Европейской правды в среду, 5 августа.

Письменный ответ на запрос редакции был предоставлен пресс-службой вице-премьера.

"В текущей редакции законопроект № 3739 противоречит международным обязательствам Украины. Поэтому... предполагаем, что соответствующий законопроект (даже в случае его принятия) не будет применяться к странам ВТО и ЕС, поскольку международные обязательства предусматривают другие условия работы в сфере госзакупок", - сказано в письме.

Подобные механизмы поддержки украинского производителя "должны нарабатываться в правительстве, потому что это позволяет подкрепить их соответствующими расчетами (в частности, по ожидаемому экономическому эффекту)", добавили у вице-премьера.

В Кабмине надеются, "что инициатива в том формате, как она содержится в законопроекте № 3739, не окажет негативного влияния на саммит Украина-ЕС, который состоится при участии президента Украины, в частности дальнейшее движение Украины к интеграции во внутренний рынок ЕС, подписание Соглашения об общем авиационном пространстве, дальнейшее движение в направлении "промышленного" и "энергетического" безвиза".

Напомним, что ранее ЕС предупредил Раду о недопустимости поддержки украинского машиностроения. Европейские банки могут прекратить предоставление кредитов украинским компаниям и организациям в случае принятия закона с требованием локализации производства.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.08.2020 18:30 471
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.