Защита для роллеров — катаемся безопасно

25.04.2019 в 10:03
561
Защита для роллеров — катаемся безопасно
Иллюстрация
Экономить на подобном снаряжении не стоит, ведь от его качества напрямую зависит здоровье спортсмена.
В XXI веке активные виды спорта быстро набирают популярность по всему миру. Причина проста — это хобби не только позволяет весело провести время, но и положительно влияет на самочувствие человека. Прекрасным примером такого досуга является катание на роликах. В отличие от экстремальных видов спорта, в этой сфере «рады» всем членам семьи. Однако многие новички подобного спорта наивно думают, что для успешного старта им достаточно купить пару роликов. Они забывают об одном из ключевых аспектов в любом виде спорта — безопасности. На самом деле, защитную экипировку необходимо приобретать одновременно с роликами (например, на https://ligasporta.com.ua/shop/category/roliki-skeitbordy-samokaty/zashchita-roleru/).

Любой профессионал может подтвердить, что без соблюдения правил безопасности ни в одной сфере невозможно достичь успеха. Спорт в этом плане не является исключением, поскольку человек так или иначе подвергается значительным физическим нагрузкам и активно взаимодействует с окружающей обстановкой. Учитывая, что люди катаются на роликах не только в специально отведенных для этого местах, но и на оживленных улицах, наличие защиты играет важную роль в данном виде спорта. Поэтому каждому, кто желает попробовать свои силы в этой сфере активного досуга, стоит детально изучить все элементы экипировки для защиты.

Катание на роликах — о чем стоит знать начинающим спортсменам

Для начала нужно знать, что существует несколько вариаций катания на роликах. Как правило, они отличаются по степени своей агрессивности и наличия более сложных техническо-акробатических элементов. В наиболее простой форме, которая одновременно с этим является также самым доступным вариантом, упражнения на роликах выглядят как обычная прогулка. На другой полярности данного занятия находится абсолютно иной стиль времяпрепровождения, который наполнен акробатическими приемами и сложными пируэтами.
защита для роллеров
На сегодняшний день существует несколько видов роллер-спорта, которые пользуются популярностью как среди аматоров, так и среди профессионалов. Мы говорим о следующих категориях:
  • Fitness — катание на роликах в свободном режиме, сопряженное с относительно небольшими нагрузками.
  • Freestyle Slalom — спортивные упражнения, связанные с различными артистическими элементами.
  • FSK (Freeskate) — преодоление препятствий в скоростном режиме в городских условиях.
  • Aggressive — наиболее сложная разновидность роллер-спорта, в которой присутствуют прыжки, скольжение и акробатические трюки.

В каждом из перечисленных вариантов обязана присутствовать защитная экипировка, однако ее степень и комплект напрямую зависят от стиля спортсмена. К тому же, не стоит забывать о детях, которые также обожают проводить досуг, катаясь на роликах. В их случае, такое обмундирование должно быть максимально полным, чтобы исключить получение опасных травм.

Конечно, экипировка может в некоторой степени сковывать действия человека, однако это вполне приемлемая цена за обеспечение должной безопасности. Для организации комфортного досуга и занятия роликобежным спортом, эксперты советуют найти идеальный баланс между вашим стилем катания и необходимым уровнем защиты. Это позволит избежать нежелательного травматизма, но в тот же момент не лишит спортсмена удовольствия от времяпрепровождения на роликах.

Однако отказываться от экипировки полностью эксперты настоятельно не рекомендуют, поскольку так вы подвергаете здоровье определенной опасности.

Защита роллеров: элементы снаряжения и особенности их комплектации

защита для роллеров
В течение многих лет производители спортивного снаряжения совершенствовали экипировку для роллер-спорта, активно внедряя новые элементы и технологии в эту сферу. Нынешний комплект снаряжения имеет традиционные составляющие, которые в состоянии обеспечить спортсмену максимальный уровень защиты. Речь идет о таких элементах, как:
  • шлем;
  • перчатки;
  • наколенники;
  • налокотники;
  • щитки на голени;
  • защита бедер.

Стоит сразу отметить, что снаряжение из последних двух пунктов зачастую используют люди, избравшие для себя агрессивный стиль катания. Они позволяют обеспечить безопасность человека при болезненных падениях и высоких физических нагрузках.

Естественно, наибольшей популярностью пользуются наборы, которые состоят из шлема, перчаток, наколенников и налокотников. Такой комплект гарантирует хорошую степень защиты практически в любых ситуациях. Профессионалы рекомендуют начинающим спортсменам приобретать полные наборы, и лишь набравшись достаточного опыта, вносить корректировки в экипировку. Если же речь идет о детях, которые хотят заняться катанием на роликах, то здесь подойдет только максимальный уровень защиты.

И помните: экономить на подобном снаряжении не стоит, ведь от его качества напрямую зависит здоровье спортсмена.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.04.2019 10:03 561
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.