Защита Google Play заблокировала приложение от Xiaomi

20.11.2019 в 06:20
509
Защита Google Play заблокировала приложение от Xiaomi
Фото: Скриншот
Вероятно, в новой версии Mi Quick были добавлены новые инструменты для сбора информации, на которые и отреагировала защита Play Protect.
Компания Google посчитала приложение Xiaomi Quick Apps шпионским и заблокировала его на смартфонах пользователей.

Причиной такого решения стало то, что это приложение может «собирать данные, которые можно использовать для отслеживания», отметили в Google.

Некоторые пользователи сообщают, что получили всплывающее окно от Play Protect, в котором говорится, что обновление приложения Xiaomi Quick Apps было заблокировано.

Хотя приложение и не было доступно в магазине Play Store, а вместо этого распространяется на собственной платформе Xiaomi, Play Protect сканирует все приложения, установленные на любом телефоне, оборудованном Play Services, на наличие вредоносных программ, даже если оно загружено в другом магазине.

Непонятно, почему Quick Apps были помечено как средство отслеживания данных только сейчас. Ранее в сети уже появлялись сообщения, что приложение запрашивает слишком много разрешений — более 55, которые позволяют отслеживать на устройстве почти любую информацию, включая разрешение запись видео и звука. Помимо прочего, приложение имеет доступ к телефонным разрешениям, номерам IMEI, номерам SIM-карт. Всю собранную информацию приложение хранит во временном разделе на смартфоне, а затем загружает на сервер.

Судя по данным, собранным в отчете, Xiaomi использует эти данные, чтобы направить целевую рекламу своим пользователям, которая появляется на их экране блокировки, в виджете новостей, в объявлениях браузера и во многих других местах.

Вероятно, в новой версии Mi Quick были добавлены новые инструменты для сбора информации, на которые и отреагировала защита Play Protect.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
20.11.2019 06:20 509
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.