Зеленский ответил на петицию о сокращении числа нардепов

12.07.2019 в 21:20
689
Зеленский ответил на петицию о сокращении числа нардепов
Фото: president.gov.ua
Глава государства поддерживает идею сокращения количества народных депутатов до 100 человек
Президент Украины Владимир Зеленский поддерживает идею сокращения количества парламентариев. Об этом он сообщил в пятницу, 12 июля, в ответе на петицию украинцев, которая собрала необходимые 25 тысяч голосов.

Как известно, согласно Конституции Украины, в состав Верховной Рады входят 450 народных депутатов. Однако в петиции к президенту просили сократить это количество всего до 100 человек.

"Принимая во внимание то, что изменение конституционного состава Верховной Рады связано с необходимостью внесения изменений в статью 76 Конституции Украины, изучение данного вопроса (сокращения численности нардепов. – Ред.) будет осуществляться Комиссией по вопросам правовой реформы", – отметил Зеленский.

Зеленский также напомнил, что установленный Конституцией состав парламента обусловлен не только нагрузкой на госбюджет, но и рядом других критериев, в частности, численности населения, количеством избирателей, избирательной системой, структурой парламента и тому подобное. Он считает, что сокращение количества нардепов требует взвешенного, основательного анализа и научного подхода.

Напомним, электронная петиция к президенту о сокращении количества депутатов Верховной Рады до 100 набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов еще в июне. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
12.07.2019 21:20 689
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.