Зонд КНР показал Землю и обратную сторону Луны

06.01.2019 в 15:34
432
Зонд КНР показал Землю и обратную сторону Луны
Фото: Zhejiang University
Queqiao находится на гало-орбите вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна, на расстоянии примерно 65-80 тысяч километров от поверхности Луны.
Китайский космический аппарат Queqiao, предназначенный для ретрансляции сигналов лунного зонда Чанъэ-4, прислал на Землю фотографии нашей планеты и обратной стороны Луны, говорится в сообщении Чжэцзянского Университета.

Queqiao находится на гало-орбите вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна, на расстоянии примерно 65-80 тысяч километров от поверхности Луны и оснащен 4,2-метровой параболической антенной.

На борту спутника, помимо радиокомплекса, установлен инструмент NCFE (Netherlands-China Low-Frequency Explorer), который проводит поиск низкочастотного радиоизлучения из ранней Вселенной и лазерный дальномер для определения расстояния до Луны.

Оптические камеры, установленные на борту аппарата, смогли получить несколько снимков, которые впоследствии были переданы на Землю. На них видна Земля и обратная сторона Луны, покрытая кратерами и темными пятнами лунных озер и морей, кроме того на один из снимков попала антенна инструмента NCFE.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.01.2019 15:34 432
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.