Звезда, дающая жизнь: как именно появилось Солнце и сколько оно уже существует

10.04.2024 в 07:22
147
Звезда, дающая жизнь: как именно появилось Солнце и сколько оно уже существует
Фото: Getty Images
Ученые уже давно изучают рождение Солнца и формирование Солнечной системы. Поэтому о нашей звезде известно уже много.

Центральным объектом Солнечной системы является Солнце, вокруг которого в ближней части системы вращаются каменистые планеты, а в более далекой части – газовые и ледяные гиганты. Но так было не всегда. Как появилось Солнце и Солнечная система и когда это произошло? Об этом пишет Phys.

Как появилось Солнце?

На месте нашей звезды и всех других объектов Солнечной системы когда-то существовало гигантское молекулярное облако из газа и пыли. Оно почти полностью состояло из водорода, небольшого количества гелия и примерно 1% более тяжелых химических элементов.

Под влиянием гравитации облако сжалось, и большая часть его массы сконцентрировалась в центре. Так родилось Солнце. Но наша звезда продолжала сжиматься под действием гравитации пока не приобрела тот размер и плотность, которую мы знаем сегодня. В ядре Солнца после этого начался термоядерный синтез водорода, в результате чего звезда начала излучать свет и тепло.

Вокруг нашей звезды осталось еще немного материи, состоящей из газа и пыли, масса которой была эквивалента примерно 1% массы Солнца. Из этой материи образовался протопланетный диск, где начали формироваться планеты и другие объекты будущей Солнечной системы. То, что именно так возникают планеты уже подтвердили наблюдения за другими звездами.

Когда появилось Солнце?

Ученые имеют хорошее представление о том, когда возникла наша звезда и начала формироваться Солнечная система благодаря анализу самых первых твердых тел, которые возникли их протопланетного диска. На основе анализа самых древних метеоритов, богатых кальцием и алюминием, ученые выяснили, что Солнце возникло 4 млрд 567 млн лет назад.

Солнечная система возникла благодаря взрыву сверхновой

Хотя молекулярные облака могут сжиматься под действием собственной гравитации, облако, создавшее Солнце сжалось под влиянием не только гравитации. Этот процесс, как считают ученые, был спровоцирован ударной волной, которая пришла от взрыва сверхновой, то есть взрыва массивной звезды.

Доказательство этой гипотезы ученые обнаружили, изучая состав изотопов некоторых химических элементов в досолнечных зернах. Досолнечные зерна представляют собой крошечные минералы карбида кремния и их можно найти в некоторых метеоритах. Досолнечные зерна имеют такой сотав изотопов, который нельзя объяснить химическими или физическими процессами, происходящими в Солнечной системе. Это значит, что эти зерна были созданы за ее пределами. Ученые считают, что после взрыва сверхновой досолнечные зерна были выброшены космос и попали в наше молекулярное облако.

Насколько Солнце старше Земли?

Иногда возраст Солнца применяют к возрасту Земли, но после появления звезды потребовалось от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов лет для того, чтобы появилась наша планета. Хотя ученые точно определили возраст Солнечной системы, до сих пор продолжаются споры о возрасте Земли.

Дело в том, что Земля является активной планетой и перерабатывает свои самые старые горные породы, что усложняет оценку ее возраста. Предполагается, что наша планета возникла примерно через 70–120 млн лет после появления Солнца, хотя она изначально не была похожа на ту Землю, которую мы знаем сегодня. Для этого потребовались еще миллионы лет эволюции.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.04.2024 07:22 147
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.