Медленная смерть или чем опасен сидячий образ жизни?

21.10.2017 в 11:13
813
Медленная смерть или чем опасен сидячий образ жизни?
© Depositphotos
Сидячий образ жизни медленно убивает человека, независимо от того, занимается он физическими упражнениями, или нет
Как мы можем обратить эту эволюционную склонность к лени вспять? Мне, как кардиологу и старшему научному сотруднику Института реабилитации Торонто, этот вопрос не дает покоя. Я забочусь о том, чтобы мои пациенты получали необходимую медицинскую терапию для улучшения качества и продолжительности жизни. Но физическую активность пациенту не пропишешь.

Можно относиться к физической активности как к «таблетке». Как и любые другие медицинские предписания, эта таблетка требует подготовки; она также должна быть определенного качества и силы.

Чтобы знать, какое количество «препарата» нам нужно, следует проанализировать свой образ жизни. Нужно подсчитать, сколько времени в неделю мы посвящаем физической активности. Кроме того, следует подсчитать, сколько часов в день мы проводим в сидячем положении и настолько долго засиживаемся, не поднимаясь.

Что не так с тем, что мы много сидим

Отсутствие физической активности весьма негативно сказывается на здоровье. Одно недавнее исследование, охватившее 130 тысяч пациентов из 17 стран мира, показало, что одну из 12 смертей можно было предотвратить, если бы все люди 5 дней в неделю, по 30 минут ежедневно занимались физическими упражнениями средней интенсивности.

Упражнения предотвращают развитие многих хронических заболеваний, включая сердечные приступы, инсульты, диабет и рак. Они улучшают выносливость сердечно-легочной системы (насколько эффективно кислород извлекается из крови в органы и ткани по всему телу). В целом, физическая активность тесно связана с общим состоянием нашего здоровья.

Данные показывают, что сидячий образ жизни серьезно влияет на наше здоровье, независимо от того, занимаемся мы спортом или нет. Например, наше недавнее исследование показало, что сидячий образ жизни (6-9 часов в день и больше) приводит к повышению риска смерти, развитию раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Еще больше риск развития диабета 2 типа. Наше исследование показало, что умеренная физическая нагрузка лишь частично снижает (но не нивелирует) риски.

Чем больше мы сидим, тем сильнее это бьет по нашему здоровью. Люди, которые много сидят, сжигают меньше калорий, в сравнении с теми, кто много стоит или двигается на протяжении дня. Недостаточное сжигание калорий может привести к лишнему весу и проблемам с метаболизмом. Это чревато такими хроническими заболеваниями как ожирение, диабет, рак, сердечно-сосудистые болезни и даже смерть.

Все это влияет на наше здоровье и продолжительность жизни.

Лень: новый тренд эволюции?

Людям природой предначертано двигаться. Посмотрите на маленьких детей: научившись ползать или ходить, она становятся неугомонны. Чтобы исследовать все вокруг, им нужно двигаться в пространстве.

Но со временем дети становятся более усидчивыми. Присев за телевизор, видеоигру или погрузившись в интернет, они понимают, что их стремление к самопознанию не обязательно должно включать в себя движение. Семена болезни под названием «малоподвижный способ жизни» сеются вместе с разрушительными последствиями для физического и психосоциального здоровья ребенка. И родители здесь плохие помощники, потому что сами заражены этой болезнью.

Конечно, так было не всегда. Когда-то мы были охотниками и собирателями. Чтобы добыть воду и еду, нужно было каждый день прилагать много физических усилий. Подсчитано, что от одной трети до одной четверти общей энергии, потребляемой нашими предками, сжигалось посредством физической активности.

Сегодня люди сжигают посредством физической активности гораздо меньше энергии. Мы не дотягиваем даже до традиционных сельскохозяйственных сообществ, которые существуют по сей день. Например, согласно исследованиям, среднее количество шагов, которое проходят за день американцы, в два раза меньше, чем у амишей.

Снижение уровня физической активности за последние несколько десятилетий связано во многом с сидячей работой. Наиболее тревожным является резкое сокращение физической активности среди молодежи и подростков.

Если так будет и дальше, у нас незавидное будущее.

Что делать?

Как обратить вспять эту тенденцию? Поскольку для оптимального состояния здоровья человек должен быть физически активным и не засиживаться подолгу, решение кажется довольно очевидными. Двигайтесь больше и сидите меньше.

Чтобы на досидеться до смерти, стоит следовать следующим советам:
  • Делайте перерывы: почаще поднимайтесь и прохаживайтесь.
  • Не сидите на месте дольше 30 минут (особенно на работе).
  • Вы должны ходить не меньше 10 тысяч шагов в день. Лучше больше.
  • Уделяйте не меньше 150 минут физической активности в неделю.
  • Два дня в неделю занимайтесь силовыми тренировками. Они увеличивают мышечную массу, улучшают обмен веществ, минимизируют набор веса и предотвращают остеопороз.
И хотя людям от природы свойственно движение, урбанизация, технологии и социальные нормы привели нас к физическому застою. Мы стали сидячими, физически неактивными существами. Чтобы противостоять этому, нужно начать считать.

Пока я пишу это, мой телефон отсчитывает 30 минут до момента, когда я должен встать и размяться. Я должен оторваться от стола. И я попрошу своего 9-летнего сына оторваться от видеоигр и пойти поиграть со мной на улице. Он с неохотой согласится и попросит Алексу (голосовой помощник – НВ) выключить телевизор вместо него.

Что ж, лиха беда начало.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.10.2017 11:13 813 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.