Аппарат NASA сделал снимок ледяного потока на Марсе

21.08.2023 в 22:17
267
Аппарат NASA сделал снимок ледяного потока на Марсе
Фото: NASA
Исследователи отметили, что когда лед растает либо испарится, унесенные потоки горных пород застывают на месте.

Космический аппарат NASA запечатлел движение ледяных потоков на Марсе. Об этом сообщает Mashable.

По словам ученых, вокруг Красной планеты вращается орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, который оснащен камерой HiRISE, и с ее помощью планетологи получили новый снимок, сделанный с высоты почти 300 км над поверхностью Марса. На снимке виден поток медленно перемещающегося льда.

Отмечается, что замерзший лед на Марсе можно обнаружить не только в полярных регионах, эта планета рельефна, а ее рельеф напоминает ледники. Медленные ледяные потоки также можно обнаружить на территории более умеренных районов планеты.

К примеру, новый снимок марсианской поверхности демонстрирует такой поток, расположенный на 37-й параллели. По словам ученых, этот поток двигается очень медленно и формируется на каменистых разломах посреди долин и на кратерах.

Лед, стекая по склонам, срывает камни и местные ландшафтные грунты, перемещая их движением ледяного потока, и они попадают внутрь него. Этот процесс развивается постепенно и может занять не одну тысячу лет, но он явственно воссоздает историю движения льдов.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.08.2023 22:17 267
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.