Для чего нужен VPS?

15.11.2016 в 19:26
1890
Для чего нужен VPS?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
VPS — услуга, в рамках которой в распоряжение пользователя предоставляется «виртуальный» выделенный сервер для веб-сайта
Сегодня в интернете нередко можно встретить предложения по VPS.

Что это за услуга и чем она может пригодиться администраторам и интернет-предпринимателям?

Для начала розберемся с определением. Virtual Private Server –  это услуга, в рамках которой в распоряжение пользователя предоставляется «виртуальный» выделенный сервер. Вместе с ним пользователль получает root-доступ, возможность устанавливать операционные системы на базе семейства Unix и нужного ему программного обеспечения.   

С практической стороны вопроса, а также при рассмотрении варианта заработка, VPS пригодится для массы функций – от создания своего почтового сервера, прокси-сервера до создания своего хостинг-сервера, услуги которого в дальнейшем можно будет перепродавать другим пользователям.

В большинстве случаев услуга «виртуальный» сервер необходима тем, чей онлайн-ресурс начинает требовать больше ресурсов, чем может получить в рамках услуги обычного хостинга. Все это потому, что на услуге хостинга есть определенные лимиты по потреблению памяти скриптами, числу одновременных запросов, пересылке писем в час и прочие. При заказе VPS вы не столкнетесь ни с какими ограничениями на внутренние службы сервера. При выборе данной услуги клиент сам может выставлять и оперировать ограничениями служб, а так же настраивать ПО исключительно под свой онлайн-ресурс.

У многих часто возникает вопрос: чем отличается обычный хостинг от VPS?

Если в услуге хостинга ресурсы физического сервера распределяются между всеми его пользователями, то в услуге VPS физические ресурсы сервера предоставляются только конкретному клиенту, то есть выделены исключительно под его потребности.

Единственный нюанс в использовании VPS это то, что администрировать внутренние службы сервера должен сам клиент. Что поделать, получение полного доступа и возможностей настройки сопровождается ответственностью за работу внутренних служб виртуального сервера.

Говоря обо всех плюсах и минусах, стоит остановиться на том, что не всегда VPS сможет предоставить лучшую работу сайту. Это объясняется тем, что на хостинге сайт может потреблять все ресурсы сервера, в отличие от сайта, который расположен на VPS – он сможет потреблять только выделенные по заказанному тарифу ресурсы. Во многих случаях ресурсы сервера хостинга превосходят ресурсы VPS. Именно по этим причинам, перед переходом c хостинга на VPS стоит тщательно все проанализировать.

Чтобы не думать о том, обеспечит ли VPS более быструю работу вашего сайта или нет, можно бесплатно опробовать тестовый период. Для этого вам будет достаточно пяти дней. Переносите сайт, пробуйте его работоспособность и делайте выводы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.11.2016 19:26 1890
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.