Духи. «Температура» парфюма: какие акценты делают духи холодными или теплыми?

21.05.2018 в 10:51
875
Духи. «Температура» парфюма: какие акценты делают духи холодными или теплыми?
Фото: из открытых источников
По ощущениям разные духи из одной и той же ольфракторной группы могут как приятно «холодить» кожу, так и окутывать вас теплом
«Восточные духи — знаю, шипровые — тоже, а о теплых-холодных не слышала», — примерно так может выглядеть реакция большинства женщин на разговор о «температуре» парфюмов. Конечно, в официальных источниках вы едва ли встретите такую классификацию, но согласитесь — по ощущениям разные духи из одной и той же ольфракторной группы могут как приятно «холодить» кожу, так и окутывать вас теплом. Какие ноты обеспечивают такие особенности восприятия?

Какие женские духи звучат «холодно»?

Легкая прохладца и даже ледяная свежесть обеспечивают ароматам флер изысканности, сдержанной роскоши и интригующей таинственности. Такие духи купить можно и для повседневного использования, и для ответственных деловых ужинов, и для свиданий. Они действительно универсальны, разве что в зимнее время раскрываются резче обычного.

Если желаете заполучить в коллекцию холодный парфюм (к таким, например, можно отнести духи Дольче Габбана), можете поискать его по целому ряду аккордов:
  • лимона, мандарина, апельсина, грейпфрута;
  • ели, сосны, кедра;
  • розмарина, мелиссы, мяты;
  • ириса, фиалки, лаванды (к слову, именно благодаря этим акцентам многие элитные духи обретают заветную «пудровость», иногда — еще легкие оттенки металла);
  • тмина и шафрана;
  • ветивера и мха.
Эти акценты довольно популярны в парфюмерии и вполне могут встречаться в теплых композициях, таких как линии парфюма Armand Basi. В маленьком количестве они только заставляют духи красиво искриться и переливаться, зато в большей «концентрации» — способны обеспечивать эффект обжигающей морозной свежести!

В самых «холодных» букетах бал правят целые созвучия указанных нот, причем они могут солировать одновременно и в начале, и в сердце, и в базе парфюма.

Теплые духи: какие ноты вас согреют?

Мотивы ориентальных пряностей и лакомств, шершавые древесные акценты, гурманские и кондитерские аккорды — самые популярные «составляющие» теплых композиций. Определенным «согревающим» эффектом обладают и нотки крепкого алкоголя (рома, коньяка, виски), и спелых, словно напоенных солнцем фруктов, и дымного ладана или мирры, и натуральной мягкой кожи.

Встречаются и духи горячие! Тут не обходится без традиционно восточных смол, знойной амбры, жгучих специй… Даже если они и соседствуют в пирамиде с парочкой прохладных акцентов, это вовсе не «гасит» их жар. Такие духи, к слову, обладают свойством разжигать чувства и страсти, так что замечательно подходят к сексуальным вечерним образам.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.05.2018 10:51 875
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.