Геморрой: причины, профилактика и лечение

29.04.2017 в 14:18
1105
Геморрой: причины, профилактика и лечение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Современная медицина независимо от тяжести заболевания, способна справиться с такой неприятной болезнью как геморрой
Геморрой это достаточно тяжелый вид заболевания, который сопровождается зудом, дискомфортом и болями в прямой кишке, иногда кровотечением в заднем проходе.

Для профессиональной диагностики и лечения заболевания, даже на начальных стадиях, рекомендуется посетить опытного специалиста в частной клинике. Подробную информацию о консервативном лечении геморроя, лечении хронического заболевания и других эффективных методах лечения, можно прочитать на странице одной из частных клиник здесь proctolog.ua/lechenie-gemorroya-operaciya.php.

Причины и диагностика заболевания

Как правило, развитие геморроя происходит постепенно. Человек начинает чувствовать тяжесть и зуд в заднем проходе. Отсюда возникает сложность опорожнения кишечника. После приёма пищи нередко возникает усиление болей. Особенно при употреблении алкогольной продукции, острой пищи, а также при занятии физкультурой.

Геморрой сопровождается не только болевыми ощущениями, но и кровотечением в области прямой кишки. Кровь может иметь как алый цвет, так и тёмный со сгустками. Это приводит к выпадению внутренних геморроидальных узлов при чихании, поднятии тяжести, а также при опорожнении кишечника. Всё это приводит к форме тяжёлого заболевания.

Существуют много причин по которым может возникать геморрой. Например это может быть наследственная предрасположенность. Сидячая работа, и малоподвижный образ это лишь небольшая часть причин по которым может возникнуть данное заболевание. Стресс также считается одной из причин развития болезни. Постоянные запоры, инфекция, табак, анальный секс всё это причины по которым может возникать геморрой.

Для диагностики геморроя прибегают к исследованию при помощи пальца. Этот метод достаточно распространённый и помогает выявить данное заболевание у большого количества пациентов. Также врач может направить пациента на ректальное УЗИ. Наружный осмотр помогает оценить состояние перинатального канала.

Профилактика геморроя

Для профилактики и лечения геморроя пациенту следует соблюдать ряд предписаний. Если у человека сидячая работа, то ему необходимо во время рабочего дня делать небольшой перерыв на физические нагрузки. При сидячей образе жизни, рекомендуется жесткое сидение. Если у человека род деятельности связан с дорогой, то необходимо останавливаться на перерывы.

Для усиления кровообращения в области таза нужно усилить физические нагрузки на мышцы живота. Также не следует забывать про комплекс упражнений, связанный с укреплением мышц заднего прохода. Они помогают улучшить кровообращение, оказывают стимуляцию на кишечник. Главное не перенапрягаться.

Соблюдение диеты также необходимо. Включить в свой рацион питания каши, свежие овощи и фрукты. Отказаться от мучной и молочной продукции. Алкоголь и табачные изделия противопоказаны. Кисломолочную продукцию употреблять можно. Пить минералку также рекомендуется. После опорожнения кишечника всегда подмываться. Слабительные лекарства применять при необходимости. Необходимо помнить, что обращаться к специалистам необходимо своевременно.

Лечение

К лечению геморроя следует отнестись очень серьёзно. Необходимо провести борьбу с патологическим запором. Врач может прописать препараты для борьбы с недугом, например свечи или мази. Нередко врачи при запущенной форме геморроя вынуждены прибегать к хирургическим методам. Проведение массажа является необходимым способом для лечения недуга. Также следует помнить о таких современных методах лечения как инфракрасная коагуляция или фитотерапия.

Итак, можно прийти к выводу, что современная медицина независимо от тяжести заболевания, способна справиться с такой неприятной болезнью как геморрой. Главное пациент должен вовремя обратиться в лечебное учреждение. На начальной стадии развития вылечить данную болезнь будет намного легче, чем при запущенной стадии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.04.2017 14:18 1105
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.